1042<br />
1043<br />
1044<br />
1042 “Venus y Cupido”.<br />
Grupo escultórico en porcelana de Sevres, Francia<br />
S. XIX.<br />
Marcas en la base y numero en negro. Con caja de madera tapizada<br />
en seda.<br />
Medidas: 10,5 x 12 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1045<br />
1043 Pequeño reloj de sobremesa con guarnición<br />
estilo Luis XVI, Francia S. XIX.<br />
Esfera en azul cobalto rematada por amorcillos. Peanas en mármol<br />
blanco con decoración vegetal, de guirnaldas y floral en los bronces.<br />
Numeración arábiga. Precisa ajustes.<br />
Medidas: Altura reloj: 20,5 cm.<br />
Altura candelabros: 15 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1044 Espejo de madera tallada y dorada, Eapaña<br />
h. 1900.<br />
Medidas: 107,5 x 84 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1045 Alfombra Aubusson en lana S. XX.<br />
Campo claro con decoración de guirnaldas florales y laureas.<br />
Medidas: 268 x 176 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
98<br />
1046<br />
1046 Alfombra española en lana firmada Miguel<br />
Stuyck realizada sobre cartón Savonnerie, fechada en<br />
1950.<br />
Medallon mixtilíneo azul con decoración de laureas doradas.<br />
Cenefa rosa con hojas de acanto.<br />
Medidas: 543 x 320 cm.<br />
Salida: 3.500 €