19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1042<br />

1043<br />

1044<br />

1042 “Venus y Cupido”.<br />

Grupo escultórico en porcelana de Sevres, Francia<br />

S. XIX.<br />

Marcas en la base y numero en negro. Con caja de madera tapizada<br />

en seda.<br />

Medidas: 10,5 x 12 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1045<br />

1043 Pequeño reloj de sobremesa con guarnición<br />

estilo Luis XVI, Francia S. XIX.<br />

Esfera en azul cobalto rematada por amorcillos. Peanas en mármol<br />

blanco con decoración vegetal, de guirnaldas y floral en los bronces.<br />

Numeración arábiga. Precisa ajustes.<br />

Medidas: Altura reloj: 20,5 cm.<br />

Altura candelabros: 15 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1044 Espejo de madera tallada y dorada, Eapaña<br />

h. 1900.<br />

Medidas: 107,5 x 84 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1045 Alfombra Aubusson en lana S. XX.<br />

Campo claro con decoración de guirnaldas florales y laureas.<br />

Medidas: 268 x 176 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

98<br />

1046<br />

1046 Alfombra española en lana firmada Miguel<br />

Stuyck realizada sobre cartón Savonnerie, fechada en<br />

1950.<br />

Medallon mixtilíneo azul con decoración de laureas doradas.<br />

Cenefa rosa con hojas de acanto.<br />

Medidas: 543 x 320 cm.<br />

Salida: 3.500 €