19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1066 1067 1068<br />

1066 Alfombra persa en lana.<br />

Compartimentada en casetones con diferentes motivos de boteh,<br />

vegetales y abstractos. Cenefa con patos y flores.<br />

Medidas: 206 x 152 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

1067 Alfombra turcomana, primer tercio S. XX.<br />

En tonos azul marino, rojo y blanco con motivos geométricos or<br />

todo el campo.<br />

Medidas: 295 x 203 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1068 Gran tetera de bronce grabado, India ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Con vertedero y asas zoomorfos y decoración de animales y<br />

vegetación grabada.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1069 Colcha de Manila en seda cruda bordada en<br />

colores ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de personajes y flores. Flecos de colores. Desperfectos<br />

en el forro trasero.<br />

Medidas: 295 x 240 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1069<br />

103