1066 1067 1068<br />
1066 Alfombra persa en lana.<br />
Compartimentada en casetones con diferentes motivos de boteh,<br />
vegetales y abstractos. Cenefa con patos y flores.<br />
Medidas: 206 x 152 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1067 Alfombra turcomana, primer tercio S. XX.<br />
En tonos azul marino, rojo y blanco con motivos geométricos or<br />
todo el campo.<br />
Medidas: 295 x 203 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1068 Gran tetera de bronce grabado, India ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Con vertedero y asas zoomorfos y decoración de animales y<br />
vegetación grabada.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1069 Colcha de Manila en seda cruda bordada en<br />
colores ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de personajes y flores. Flecos de colores. Desperfectos<br />
en el forro trasero.<br />
Medidas: 295 x 240 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1069<br />
103