19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

676<br />

673<br />

674 675<br />

677<br />

675 Porta-plumas en forma de garra de ave en bronce,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con dos plegaderas de hueso.<br />

Medidas: 13 x 22 x 12 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

678<br />

676 Aparato médico para tratar a los enfermos nerviosos<br />

mediante descargas eléctricas, Inglaterra, S. XIX.<br />

Con caja de caoba con asa de bronce y manivela trasera con<br />

pomo de hueso.<br />

Medidas: 24 x 14,5 x 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

677 Caja de bronce dorado y plateado y malaquita,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Con dedicatoria grabada, en español “Recuerdo de Elisa M. de<br />

Rodriguez octubre 21 de 1917”.<br />

Medidas: 10 x 10,5 x 14 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

679<br />

678 Buró de tambor en madera de caoba, Francia S. XIX.<br />

Interior con cajones y tapa en cuero verde. Pilastas en los laterales.<br />

Medidas: 122 x 58 x 119 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

679 Cuna en bronce policromado con motivos náuticos,<br />

pp. S. XIX.<br />

Procede del pintor Pedro Matheu.<br />

Medidas: 96 x 66 x 152 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

680 Tres fuentes italianas en cerámica pintada a mano<br />

en grisalla, Nápoles ff. S. XVIII.<br />

Con decoración de pájaros y vegetal con borde sogueado.<br />

Medidas: 31,5 y 35,8 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

680<br />

35