997<br />
998<br />
999<br />
1000 1002<br />
997 Pareja de butacas en madera de nogal estilo Luis XIV<br />
con puff a juego, S. XIX.<br />
Con tapicería Souzani y cordones.<br />
Medidas: Butacas: 109 x 56 x 70 cm.<br />
Puff: 42 x 56,5 x 56,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
998 Gran reloj en bronce dorado Napoleón III, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con amorcillos músicos. Sonería de horas y medias.<br />
Firmado en la esfera “A. RUFFIER PARIS”. Marcado en la maquinaria<br />
con iniciales P. R y numeración.<br />
Medidas: 48 x 67 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1001<br />
999 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con medallones con retratos masculino y femenino y patas de<br />
cabra. Electrificados.<br />
Altura: 38,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1000 Caja escritorio de viaje Napoleón III en madera<br />
ebonizada, Francia h. 1860.<br />
Con marquetería de latón e interior con portacartas y dos tinteros<br />
de metal plateado.<br />
Medidas: 17 X 14,5 X 24 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1001 Caja guantera Napoleón III en madera de raíz de<br />
plátano con marquetería de latón, nácar y maderas frutales,<br />
Francia h. 1860.<br />
Medidas: 9 x 11 x 31,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
88<br />
1003<br />
1002 Globo terráqueo americano Crams Universal<br />
Indiana h. 1948.<br />
Con vástago antropomorfo de cobre posiblemente de época<br />
anterior.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 250 €