19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

997<br />

998<br />

999<br />

1000 1002<br />

997 Pareja de butacas en madera de nogal estilo Luis XIV<br />

con puff a juego, S. XIX.<br />

Con tapicería Souzani y cordones.<br />

Medidas: Butacas: 109 x 56 x 70 cm.<br />

Puff: 42 x 56,5 x 56,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

998 Gran reloj en bronce dorado Napoleón III, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con amorcillos músicos. Sonería de horas y medias.<br />

Firmado en la esfera “A. RUFFIER PARIS”. Marcado en la maquinaria<br />

con iniciales P. R y numeración.<br />

Medidas: 48 x 67 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1001<br />

999 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con medallones con retratos masculino y femenino y patas de<br />

cabra. Electrificados.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1000 Caja escritorio de viaje Napoleón III en madera<br />

ebonizada, Francia h. 1860.<br />

Con marquetería de latón e interior con portacartas y dos tinteros<br />

de metal plateado.<br />

Medidas: 17 X 14,5 X 24 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1001 Caja guantera Napoleón III en madera de raíz de<br />

plátano con marquetería de latón, nácar y maderas frutales,<br />

Francia h. 1860.<br />

Medidas: 9 x 11 x 31,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

88<br />

1003<br />

1002 Globo terráqueo americano Crams Universal<br />

Indiana h. 1948.<br />

Con vástago antropomorfo de cobre posiblemente de época<br />

anterior.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 250 €