19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1029 (Parte del lote)<br />

1028 Escritorio reina Ana en madera de caoba, S. XVIII.<br />

Interior con gavetas, cuero gofrado en verde y tiradores en bronce.<br />

Falta en la tapa.<br />

Medidas: 105 x 52 x 96 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

1028<br />

1029 Sillería estilo Chippendale en madera de caoba<br />

formada por doce sillas y dos sillones, Inglaterra S. XIX<br />

y posterior.<br />

Tapicería de rayas beige.<br />

Medidas: Silla: 101 x 41 x 53 cm. Sillón: 105 x 46 x 58 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1030 Ocho perros carlinos en porcelana de distintas<br />

manufacturas y medidas, S. XIX.<br />

Algunos marcados en la base y numerados. Uno de ellos es una<br />

cajita esmaltada francesa del S. XVIII.<br />

Salida: 150 €<br />

1030<br />

1031 Mesa de despacho de roble con tapa de cuero<br />

gofrado de estilo Regency, mediados siglo XX.<br />

Medidas: 73 x 86 x 165 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1031<br />

94