868<br />
869<br />
870<br />
870 Gran centro y jarrones en cerámica esmaltada Art<br />
Noveau.<br />
Con decoración floral y vegetal, peonías modeladas y asas en<br />
forma de rama. Numerado.<br />
Medidas: Centro: 20,5 x 14 x 40 cm.<br />
Altura jarrones: 39,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
871 Friedrich Goldscheider (1845-1897) Viena h. 1900.<br />
“Pareja Francesa”.<br />
Pareja de figuras de cerámica pintada. firmadas y numeradas<br />
“649” y “650” respectivamente.<br />
Altura: 63 y 64 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
871<br />
872 873 874<br />
872 Pequeña sopera y fuente en loza inglesa de Masons,<br />
pp. S. XX.<br />
Con decoración floral en verde, plata y negro.<br />
Marcas al dorso.<br />
Medidas: Sopera: 21 x 28 cm.<br />
Fuente: 32 x 39 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
875<br />
873 Sopera de loza estampada con cazo inglesa, ffs.<br />
siglo XIX.<br />
Asas doradas y decoración de círculos en pie y alero.<br />
Medidas: 15 x 25 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
868 Mecedora de haya tipo Thonet, años 50.<br />
Asiento de rejilla.<br />
Medidas: 101 x 90 x 53 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
869 Mecedora de haya tipo Thonet, años 50.<br />
Asiento de rejilla.<br />
Salida: 140 €<br />
874 Legumbrera en porcelana inglesa ff. S. XIX.<br />
Marcas en la base y numerada.<br />
Medidas: 15 x 20 x 30 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
875 Tres platos Choisy le Roi, Francia ff. S. XIX.<br />
Con distintas escenas de equitación, mercado plaza y ejército.<br />
Marcas en la base. Faltas.<br />
Diámetro: 19,8 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
64