19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

833<br />

830 831 832<br />

830 François Léon Sicard (Francia 1862-1934).<br />

“Juana de Arco”.<br />

Busto en bronce dorado, sobre peana cilíndrica de mármol serpentín.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

831 Charles Theodore Perron (Francia 1862-1934).<br />

“Dama con Libro” h. 1900.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil. Firmada.<br />

Conb base escalonada de mármol negro.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

832 Paul d’Aire (Francia activo entre 1890-1910).<br />

“Hombre Riendo”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmado.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

834<br />

833 Mesa de centro en bronce, España S. XX.<br />

Con la tapa de cristal y con balda inferior en madera de raíz y marquetería<br />

frutal.<br />

Medidas: 40 x 110,5 x 110,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

834 Mesa de comedor redonda extensible en madera<br />

de teca con cuatro sillas tipo GPlan, años 70.<br />

Sillas en tapicería de flores geométrica.<br />

Medidas mesa: 73 x 112 cm. de diámetro (extensión de 40 cm.).<br />

Medidas sillas: 91 x 44 x 51 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

58<br />

835 836<br />

835 Jarrón de Murano con boca rizada en cristal<br />

doblado h. 1970.<br />

Con decoracion de franjas, roja, negra y verde con veteado.<br />

Medidas: 32 x 34 cm.<br />

Salida: 230 €