19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

837<br />

836 Jarrón de Murano en cristal doblado con boca<br />

rizada h. 1970.<br />

Con exterior en verde y oro y cintas aplicadas de cristal transparente.<br />

Interior en cristal crema.<br />

Medidas: 45 x 35 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

837 Marc du Plantier (Francia, 1901-1975).<br />

Mesa escritorio de cerezo con tapa en cuero marrón, Madrid h.<br />

1940.<br />

Cajones con moldura dorada en el frente y con chapa de latón en<br />

la trasera. Patas rectas. Restaurada.<br />

Medidas: 78 x 80 x 159 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

838<br />

838 Aplique de hierro dorado con decoración de<br />

hojas, años 50.<br />

Medidas: 38 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

839 Lámpara de lectura Metalarte regulable en latón y<br />

bronce, España años 70.<br />

Diseño de George W. Hansen (New York).<br />

Medidas: 140 cm altura máxima y 107 cm altura mínima.<br />

Salida: 220 €<br />

840 Lámpara de sobremesa en latón y pérplex blanco<br />

diseño Anders Pehrson para Atelje Lyktan, Suecia<br />

1969.<br />

Medidas: Altura: 58 cm.<br />

Diámetro: 40 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

839 840<br />

59