837<br />
836 Jarrón de Murano en cristal doblado con boca<br />
rizada h. 1970.<br />
Con exterior en verde y oro y cintas aplicadas de cristal transparente.<br />
Interior en cristal crema.<br />
Medidas: 45 x 35 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
837 Marc du Plantier (Francia, 1901-1975).<br />
Mesa escritorio de cerezo con tapa en cuero marrón, Madrid h.<br />
1940.<br />
Cajones con moldura dorada en el frente y con chapa de latón en<br />
la trasera. Patas rectas. Restaurada.<br />
Medidas: 78 x 80 x 159 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
838<br />
838 Aplique de hierro dorado con decoración de<br />
hojas, años 50.<br />
Medidas: 38 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
839 Lámpara de lectura Metalarte regulable en latón y<br />
bronce, España años 70.<br />
Diseño de George W. Hansen (New York).<br />
Medidas: 140 cm altura máxima y 107 cm altura mínima.<br />
Salida: 220 €<br />
840 Lámpara de sobremesa en latón y pérplex blanco<br />
diseño Anders Pehrson para Atelje Lyktan, Suecia<br />
1969.<br />
Medidas: Altura: 58 cm.<br />
Diámetro: 40 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
839 840<br />
59