19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

578<br />

577<br />

578 Aparador en madera de teca estilo G Plan, años 70.<br />

Con dos baldas correderas y una puerta abatible arriba. Dos<br />

puertas y tres cajones abajo.<br />

Medidas: 110,5 x 40 x 16 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

579 Pareja de de jarrones modernistas y centro de<br />

mesa de loza esmaltada con decoración de flores en<br />

relieve.<br />

Medidas: 25 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

579580 580-A<br />

580 Mano derecha de porcelana esmaltada en blanco,<br />

Rosenthal.<br />

Medidas: 42 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

580A Mano izquierda de porcelana esmaltada en<br />

blanco, Rosenthal.<br />

Medidas: 42 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

581 582<br />

581 Caja-album de recuerdos en piel, España ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

En la tapa la palabra “Recuerdos” en latón y al interior dos cuadernos<br />

también en piel con las palabras “Armonía” y “Poesía”<br />

también en latón. Uno de ellos con las páginas cubiertas de pentagramas<br />

para composiciones musicales.<br />

Medidas: 6 x 35 x 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

577 Vitrina de roble estilo Decó, h. 1940-1950.<br />

Con dos puertas, dos baldas en el interior de cristal y patas<br />

“cabriolet”.<br />

Medidas: 120 x 33 x 99 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

582 Jean Tirefort (1884-?).<br />

“Dos Palomas”.<br />

Escultura de madera tallada. Firmada.<br />

Medidas: 25 x 45 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

16