19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

986<br />

985<br />

985 Pareja de butacas de mimbre para jardín.<br />

Medidas: 99,5 x 54 x 84 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

986 Mesa y tres sillas de jardín de hierro colado, España<br />

S. XX.<br />

Medidas 66,5 x 65 y 79,5 x 37,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

987 Mesa de jardín con tapa de mármol y pie de hierrro<br />

colado y pintado en blanco, España S. XIX.<br />

Medidas: 75 x 50 x 100 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

987<br />

988 Lámpara en cerámica portuguesa siguiendo modelos<br />

orientales, Lisboa 1976.<br />

Firmada y fechada.<br />

Altura: 61 cm. (sin pantalla).<br />

Salida: 70 €<br />

989 Lámpara en cerámica portuguesa hexagonal, Lisboa<br />

1976.<br />

Con decoración floral en azul y blanco.<br />

Firmada y fechada en la base.<br />

Medidas: Altura: 80 cm. (con pantalla).<br />

Salida: 70 €<br />

990 Mesa circular china en madera lacada en negro<br />

con incrustación de nácar ff. S. XIX.<br />

Con decoración de personajes, mariposas y flores.<br />

Medidas: 74 x 87 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

991 Pareja de sillas turcas de madera tallada con tapicería<br />

de kilim pp. S. XX.<br />

Medidas: 70 x 56 x 79 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

86<br />

988 989<br />

992 Escuela de Viena, h. 1900.<br />

Lámpara de mesa en metal policromado, representando a una<br />

india que sostiene una antorcha.<br />

Altura: 39,9 cm.<br />

Salida: 250 €