19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1036 1037<br />

1035<br />

1035 Espejo con marquetería en madera de raíz de<br />

nogal, S. XIX.<br />

Remates en bronce.<br />

Medidas: 167,5 x 76 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1036 Mesa victoriana en madera de caoba, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Tapa con mancha.<br />

Medidas: 74 x 63,5 x 90 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1038<br />

1037 Mesa auxilar victoriana tilt top, Inglaterra S. XIX.<br />

Con medallón central de mujer con niño en marquetería de madera<br />

frutal.<br />

Medidas: 72 x 42 x 60,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1038 Vajilla de porcelana esmaltada con flores y mariposas<br />

pintada a mano, España S.XX.<br />

Marcas en la base. Cada plato diferente.<br />

Compuesta por: 27 platos llanos (1 con un pelo); 18 platos soperos,<br />

28 platos postre, 1 fuente grande, 1 puente mediana, 1 fuente<br />

pequeña, 1 entremesera, 2 entremeseras pequeñas, 1 fuente<br />

redonda grande, 1 fuente redonda mediana y 1 frutero (pequeño<br />

roto en el borde). Total: 82 piezas.<br />

Salida: 600 €<br />

96<br />

1039<br />

1039 Mesa regencia tilt-top en madera de roble y<br />

caoba, Inglaterra S. XIX.<br />

Con balaustre central y patas rematas con ruedas.<br />

Etiqueta al dorso del estudio Pascua Ortega.<br />

Medidas: Altura: 73 cm.<br />

Diámetro: 120 cm.<br />

Salida: 400 €