1008 1009 1010<br />
1008 Francisque-Joseph Duret (Francia 1804-1865)<br />
editado por Auguste Maximilien Delafontaine (activo<br />
entre 1840-1883).<br />
“Immprovisatore”. Segunda mitad S. XIX.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmada, titulada con marca de<br />
fundidor. El Museo del Louvre cuenta con una pieza igual como<br />
souvenir de Nápoles.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1009 Jarrón en porcelana de Sevres esmaltada en<br />
rosa con flores en reserva, Francia ff. S. XIX - pp. XX.<br />
Marcas en la tapa en azul y blanco.<br />
Con peana en madera dorada.<br />
Altura: 57,5 cm. Peana: 84,5 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1010 Grupo escultórico realizado en biscuit modelado<br />
y pintado a mano, París, Francia h. 1850.<br />
“El arte de amar”.<br />
Marcas en la base de la manufactura de Paris y de modelador “Ca”.<br />
Medidas: Altura: 36,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1011<br />
90