19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1008 1009 1010<br />

1008 Francisque-Joseph Duret (Francia 1804-1865)<br />

editado por Auguste Maximilien Delafontaine (activo<br />

entre 1840-1883).<br />

“Immprovisatore”. Segunda mitad S. XIX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada, titulada con marca de<br />

fundidor. El Museo del Louvre cuenta con una pieza igual como<br />

souvenir de Nápoles.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1009 Jarrón en porcelana de Sevres esmaltada en<br />

rosa con flores en reserva, Francia ff. S. XIX - pp. XX.<br />

Marcas en la tapa en azul y blanco.<br />

Con peana en madera dorada.<br />

Altura: 57,5 cm. Peana: 84,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1010 Grupo escultórico realizado en biscuit modelado<br />

y pintado a mano, París, Francia h. 1850.<br />

“El arte de amar”.<br />

Marcas en la base de la manufactura de Paris y de modelador “Ca”.<br />

Medidas: Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1011<br />

90