1005<br />
1004<br />
1003 Soporte para reloj de bolsillo rococó, en madera<br />
tallada, policromada y dorada, España o Francia<br />
mediados S. XVIII.<br />
Con escultura del dios Cronos aferrado al soporte como alegoría<br />
del tiempo que pasa. Alguna falta.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1004 Pareja de jarrones en porcelana de Sevres, Francia<br />
S. XX.<br />
Decoración dorada al fuego de fanfárrias. Asas rematadas en<br />
cabeza de carnero, guirnaldas de flores y peanas en bronce. Marcas<br />
y numeración en el soporte.<br />
Medidas: Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1006<br />
1005 Pareja de butacas talladas y doradas, Francia S. XIX.<br />
Con tapicería en seda antigua.<br />
Medidas: 98 x 48 x 78,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1006 Gran plato en porcelana esmaltada en rosa con<br />
retratos en el asiento de Luis XVI y sus amantes, Francia<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Nombres al reverso.<br />
Medidas: Diámetro: 50,2 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1007 Reloj cartel en bronce dorado, Luís XVI, Francia<br />
último tercio S. XVIII.<br />
Con esfera firmada (ilegible) con numeración arábiga. Sonería<br />
horas y medias.<br />
Medidas: 42 x 30 cm.<br />
Salida: 1.700 € 1007<br />
89