19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1005<br />

1004<br />

1003 Soporte para reloj de bolsillo rococó, en madera<br />

tallada, policromada y dorada, España o Francia<br />

mediados S. XVIII.<br />

Con escultura del dios Cronos aferrado al soporte como alegoría<br />

del tiempo que pasa. Alguna falta.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1004 Pareja de jarrones en porcelana de Sevres, Francia<br />

S. XX.<br />

Decoración dorada al fuego de fanfárrias. Asas rematadas en<br />

cabeza de carnero, guirnaldas de flores y peanas en bronce. Marcas<br />

y numeración en el soporte.<br />

Medidas: Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1006<br />

1005 Pareja de butacas talladas y doradas, Francia S. XIX.<br />

Con tapicería en seda antigua.<br />

Medidas: 98 x 48 x 78,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1006 Gran plato en porcelana esmaltada en rosa con<br />

retratos en el asiento de Luis XVI y sus amantes, Francia<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Nombres al reverso.<br />

Medidas: Diámetro: 50,2 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1007 Reloj cartel en bronce dorado, Luís XVI, Francia<br />

último tercio S. XVIII.<br />

Con esfera firmada (ilegible) con numeración arábiga. Sonería<br />

horas y medias.<br />

Medidas: 42 x 30 cm.<br />

Salida: 1.700 € 1007<br />

89