19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

857<br />

858<br />

859<br />

860 861 862 863<br />

Medidas: 35 x 19 x 16 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

860 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />

del Arzobispo, siglo XIX.<br />

Decorada con ciervo y flores en el cuello.<br />

Medidas: 21 cm.<br />

Salida: 310 €<br />

857 Jarra de cerámica esmaltada Puente del Arzobispo,<br />

siglo XVIII.<br />

Decorada con figuras de halconeros. Boca restaurada.<br />

Medidas: 37 x 20 x 20 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

858 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />

del Arzobispo, siglo XVIII.<br />

Frente con águila bicéfala y leones en la parte trasera. Pelo en la boca.<br />

Medidas: 32 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

859 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />

del Arzobispo, ffs. siglo XVIII-XIX.<br />

Frente decorado con blasón indicando la propiedad: “BIBAMI<br />

DAMA”, con dos leones rampantes flanqueándolo.<br />

62<br />

864<br />

861 Jarro vinatero de cerámica esmaltada de Puente<br />

Flores en el cuerpo y líneas concéntricas en la boca. Boca restaurada.<br />

Medidas: 28,5 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

862 Jarra vinatera de cerámica de Talavera-Puente<br />

siglo XVIII<br />

Decoración frontal con león rampante con paisaje tricolor. Faltas<br />

en la boca.<br />

Medidas: 28 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

863 Jarra vinatera de cerámica esmatada de Talavera-<br />

Puente, h. 1800.<br />

Decorada con garza y paisaje.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 420 €