857<br />
858<br />
859<br />
860 861 862 863<br />
Medidas: 35 x 19 x 16 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
860 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />
del Arzobispo, siglo XIX.<br />
Decorada con ciervo y flores en el cuello.<br />
Medidas: 21 cm.<br />
Salida: 310 €<br />
857 Jarra de cerámica esmaltada Puente del Arzobispo,<br />
siglo XVIII.<br />
Decorada con figuras de halconeros. Boca restaurada.<br />
Medidas: 37 x 20 x 20 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
858 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />
del Arzobispo, siglo XVIII.<br />
Frente con águila bicéfala y leones en la parte trasera. Pelo en la boca.<br />
Medidas: 32 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
859 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Puente<br />
del Arzobispo, ffs. siglo XVIII-XIX.<br />
Frente decorado con blasón indicando la propiedad: “BIBAMI<br />
DAMA”, con dos leones rampantes flanqueándolo.<br />
62<br />
864<br />
861 Jarro vinatero de cerámica esmaltada de Puente<br />
Flores en el cuerpo y líneas concéntricas en la boca. Boca restaurada.<br />
Medidas: 28,5 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
862 Jarra vinatera de cerámica de Talavera-Puente<br />
siglo XVIII<br />
Decoración frontal con león rampante con paisaje tricolor. Faltas<br />
en la boca.<br />
Medidas: 28 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
863 Jarra vinatera de cerámica esmatada de Talavera-<br />
Puente, h. 1800.<br />
Decorada con garza y paisaje.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 420 €