19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

698<br />

696 697<br />

699<br />

700<br />

698 Bandeja de plata española punzonda 1ª Ley con<br />

etiqueta comercial de Malde.<br />

Decoración de veneras y flores y asiento con dedicatoria y firmas.<br />

Peso: 618,3 gr.<br />

Medidas: 24,5 x 42 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

699 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con vástago en forma de ángel que sostiene el mechero.<br />

Peso: 1,111 kg. (con contrapeso)<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

701<br />

696 Espejo de mesa de plata inglesa punzonada, Ley<br />

Sterling de Henry Matthews, Sheffield 1907.<br />

Con alma de madera forrada en piel y trabajo calado de rocalla y<br />

roleos.<br />

Medidas: 37 x 30 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

697 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con deocración estriada y asa con remate vegetal.<br />

Peso: 777,4 gr. (con contrapeso)<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

700 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />

Con salero, garrafillas para aceite y vinagre y mostacero en cristal<br />

tallado y cristal.<br />

Peso: 290 gr.<br />

Medidas: 27 x 28 x 13 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

701 Gran espejo blasonado, de mesa con alma de<br />

madera y plata inglesa de Mapping & Webb (sin punzones)<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con blasón en el copete con el lema: “Gloria non Morituri”. Abigarrada<br />

decoración de amorcillos, aves y vegetación.<br />

Medidas: 71 x 44 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

38