19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

865<br />

866<br />

864 Arca de caudales de ayuntamiento en madera de<br />

jacaranda, España S. XVIII.<br />

Con tres llaves, cerraduras en funcionamiento y asas de época.<br />

Medidas: 30 x 35 x 62,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

865 Cabecero de madera tallada dorada y policromada,<br />

español, siglo XVIII.<br />

Gran copete con cintas y elementos vegetales. Patas rematadas<br />

en piñas de época actual.<br />

Medidas: 214 x 151 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

866 Bargueño español de nogal con marquetería<br />

arquitectónica sobre taquillón, S. XVII y posterior.<br />

Los frentes de los cajones con marquetería geométrica y tres con<br />

portadas arquitectónicas con frontón partido. Inferior con dos<br />

cajones.<br />

Medidas: 141 x 6 x 105 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

867 Mesa de comedor en madera de nogal, España S. XIX.<br />

Tablero macizo.<br />

Medidas: 78 x 89,5 x 210,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

867<br />

63