19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

850<br />

850 Mesa escritorio victoriana en madera raíz de<br />

nogal, Inglaterra S. XIX.<br />

Con cuero gofrado en marrón en la tapa y barandilla calada en<br />

bronce. Patas con ruedas y chambrana en H.<br />

Medidas: 79,5 x 120,5 x 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

851<br />

852<br />

851 Aparador victoriano en madera de caoba, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con columnas en los extremos, barandilla torneada y dos baldas<br />

al interior.<br />

Medidas: 122 x 46,4 x 117,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

852 Gallinas en cerámica esmaltada, craquelada y<br />

vidriada de Manises, años 50.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 27,5 x 28 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

853<br />

853 Pareja de centros de frutas en loza blanca de<br />

Manises, años 40.<br />

Firmados “BC”.<br />

Medidas: Altura: 26 cm.<br />

Diámetro: 36 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

854<br />

855<br />

856<br />

854 Balanza de hierro y latón plateado, F. Quiney &<br />

Son, Inglaterra S. XIX.<br />

En la base marcada “F. Quiney & Son Makers Levtonstone” en un<br />

lado y en el otro “F. Quiney & Son Makers 268 High Road E. II”.<br />

Se acompaña de juego de cuatro pesas de hierro inglesas para<br />

máximo 2 libras.<br />

Medidas: 30 x 14 x 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

855 Globo terráqueo con arco de grados de Girard et<br />

Barrére, Francia h. 1954-59.<br />

Con base de madera.<br />

Altura: 46 cms.<br />

Salida: 120 €<br />

856 Balanza de joyero de Beckers Sons Rotterdam<br />

pp. S. XX.<br />

Con caja de roble y cristal, con placa de la casa comercializadora<br />

en Francia “Brewer Fréres de París”. Cajón inferior con juego de<br />

pesas.<br />

Medidas: 38 x 20 x 40 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

61