850<br />
850 Mesa escritorio victoriana en madera raíz de<br />
nogal, Inglaterra S. XIX.<br />
Con cuero gofrado en marrón en la tapa y barandilla calada en<br />
bronce. Patas con ruedas y chambrana en H.<br />
Medidas: 79,5 x 120,5 x 56 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
851<br />
852<br />
851 Aparador victoriano en madera de caoba, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Con columnas en los extremos, barandilla torneada y dos baldas<br />
al interior.<br />
Medidas: 122 x 46,4 x 117,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
852 Gallinas en cerámica esmaltada, craquelada y<br />
vidriada de Manises, años 50.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 27,5 x 28 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
853<br />
853 Pareja de centros de frutas en loza blanca de<br />
Manises, años 40.<br />
Firmados “BC”.<br />
Medidas: Altura: 26 cm.<br />
Diámetro: 36 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
854<br />
855<br />
856<br />
854 Balanza de hierro y latón plateado, F. Quiney &<br />
Son, Inglaterra S. XIX.<br />
En la base marcada “F. Quiney & Son Makers Levtonstone” en un<br />
lado y en el otro “F. Quiney & Son Makers 268 High Road E. II”.<br />
Se acompaña de juego de cuatro pesas de hierro inglesas para<br />
máximo 2 libras.<br />
Medidas: 30 x 14 x 37 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
855 Globo terráqueo con arco de grados de Girard et<br />
Barrére, Francia h. 1954-59.<br />
Con base de madera.<br />
Altura: 46 cms.<br />
Salida: 120 €<br />
856 Balanza de joyero de Beckers Sons Rotterdam<br />
pp. S. XX.<br />
Con caja de roble y cristal, con placa de la casa comercializadora<br />
en Francia “Brewer Fréres de París”. Cajón inferior con juego de<br />
pesas.<br />
Medidas: 38 x 20 x 40 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
61