19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

659 660<br />

658<br />

659 Mesa auxiliar de riñón con tapa de mármol blanco<br />

y aplicaciones de metal dorado, estilo Luis XV, S. XX.<br />

Medidas: 72 x 35 x 52 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

661<br />

662<br />

664<br />

660 Pareja de mesillas en madera de nogal y marquetería<br />

de frutal, España S. XX.<br />

Con mármol veteado.<br />

Medidas: 76,2 x 41 x 34 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

661 Pareja de jarrones de porcelana con decoración de<br />

flores en cartelas, fondo rosa y realces dorados, KPM,<br />

S. XIX<br />

Medidas: 19 x 12 x 17 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

663<br />

662 Tulipanero en porcelana esmaltada de Meissen, S. XIX.<br />

Con cuatro jarrones con flores aplicadas y hojas. Cabezas de felino<br />

en el pie.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

663 Caja bombonera de porcelana esmaltada alemana,<br />

h. 1900.<br />

Con rosas aplicadas.<br />

Medidas: 13 x 10 x 17 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

665<br />

664 Gran tapa en porcelana alemana con figura de<br />

una musa, S. XIX.<br />

Rodeada por flores apliacadas en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

658 Cómoda en madera de roble estilo Luis XIV, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con tiradores de bronce y cuatro cajones.<br />

Medidas: 90 x 45 x 93 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

665 Juego de cuatro platos de loza estampada inglesa<br />

y uno de Valdemorillo, ffs. siglo XIX.<br />

Decoración de flores en negro y el geométrica el otro.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

32