821<br />
823<br />
820<br />
822<br />
820 Pareja de jarrones de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, posiblemente época de Kangxi<br />
(1668-1722) h. 1700.<br />
Con decoración de Ave Fénix en el paisaje.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
821 Mei-ping de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con decoración de dragones en pos de la perla de sabiduría.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
824 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con ramillete floral en el asiento y alero con guirnaldas florales.<br />
Restaurados.<br />
Diámetro: 90 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
825 Dos bandejas ochavadas de porcelana de Compañía<br />
de Indias con esmaltes de la Familia Rosa,<br />
Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoracion floral. Una pegada.<br />
Medidas: 18 x 26 y 17 x 25 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
822 Tibor de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />
Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helada.<br />
Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Tapa rematada<br />
por león de Foo. Pequeñas restauraciones en el cuello y piquetes<br />
en la tapa.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
823 Bote de jengibre de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722) decorado<br />
con rama de ciruelo florida sobre fondo helado.<br />
Con marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
826 Pareja de platos poligonales, con decoración de<br />
iniiciales entrelazadas, posiblemente para el mercado<br />
sueco, de porcelana de Compañia de Indias, Familila<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de flores dispersas tanto en asiento como en alero.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
827 Pareja de platos de borde ondulado, de porcelana<br />
de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos,<br />
Con decoración de faisán en el asiento en jardín vallado y alero<br />
con flores.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
56