926<br />
925 Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada<br />
en negro, China h. 1960-70.<br />
En anverso decoración tallada de aves y ramas floridas sobre<br />
fondo dorado y al reverso ramas de bambú talladas.<br />
Medidas: 159 x 164 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
925A Mueble filipino en en madera de olmo con<br />
incrustación en nácar primer tercio S. XX.<br />
Cuerpo superior tipo pagoda con puerta biselada y pequeño<br />
estante sobresaliente y cuerpo inferior con cajón y baldas.<br />
Medidas: 174 x 37 x 74 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
926 Mosaico romano cuartelado con teselas en colores<br />
tierra y blanco SS. I-II d.C.<br />
Medidas: 100 x 90 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
927<br />
927 Pareja de columnas talladas en mármol blanco,<br />
España S. XVI.<br />
Con capitel con hojas talladas.<br />
Altura: 182,6 gr.<br />
Salida: 6.000 €<br />
928 Pila de agua bendita en mármol blanco, España<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 5 x 44 x 32 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
928<br />
73