717<br />
719<br />
718<br />
715 Juego de café y te de plata francesa punzonada<br />
Ley 950 de Doutre Rousel Claude, París ff. S. XIX.<br />
Incluye bandeja de dos asas en metal plateado con iniciales grabadas<br />
y samovar en metal plateado de WMF a juego realizado a<br />
juego en época posterior. Todas las piezas con decoración de<br />
estrías sesgadas, rocalla, motivos florales e iniciales grabadas.<br />
Peso: 2,236 kg. Medidas bandeja: 39 x 64 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
720<br />
723<br />
716 Cubertería de plata española Ley 925 de La Cruz<br />
de Malta, modelo Luís XV.<br />
Con iniciales grabadas “AO” y decoración de hojas.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre,<br />
12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,383 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,997 kg.<br />
Salida: 1.900 €<br />
721 722<br />
724<br />
717 Lámpara de mesa de plata en forma de columna<br />
corintia.<br />
Peso: 916 gr. Altura: 56 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
718 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con asas en forma de harpías y depósito gallonado sobre cuatro<br />
peces. Ligera abolladura.<br />
Peso: 1,010 kg. Medidas: 30 x 30 x 47 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
719 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley S. XX.<br />
Con vástago en forma de dos amorcillos sobre pez en bulto<br />
redondo, que sujetan seis brazos de luz.<br />
Peso: 4,544 kg. Altura: 48 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
720 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez<br />
Fernández.<br />
Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador. Con decoración de rocalla y<br />
motivos florales.<br />
Peso: 6,298 kg. Medidas bandeja: 45 x 66 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
721 Pareja de candelabros de plata portuguesa punzonada<br />
Ley 833, Oporto entre 1886-1938.<br />
Con tres brazos de luz y decoración cincelada de rocalla.<br />
Peso: 1,515 kg. Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
722 Pareja de soportes para vinagreras de plata francesa<br />
con punzones de exportación en vigor de 1839 a 1879.<br />
Con decoración de ramas de vid.<br />
Peso: 374,7 gr. Medidas: 14 x 7 x 18 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
723 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con dos garrafillas de cristal.<br />
Peso: 250 gr. Medidas: 22 x 12 x 24,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
724 Escribanía de plata española punzonada de Carreras,<br />
Barcelona S. XIX.<br />
Con tintero, salvadera, soporte para campana y porta-plumas con<br />
decoración avenerada.<br />
Peso: 529,7 gr. Medidas: 25 x 19 x 27 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
41