19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1095<br />

1094<br />

1096<br />

1093<br />

1097 1098<br />

1093 Lote de azucarero y taza de porcelana de<br />

Herend con decoración de flores. Marcas en la base<br />

Azucarero: 10 cm<br />

Salida: 50 €<br />

1094 Cinco tazas de porcelana de Herend con sus<br />

cinco platos.<br />

Con decoración de mariposas y flores.<br />

Salida: 100 €<br />

1096 Lote de cinco piezas de porcelana de Herend.<br />

Con decoración floral verde y realces dorados.<br />

Tetera: 11 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1097 Lote de tres botes en porcelana francesa.<br />

Uno de ellos con escudo en porcelana de Samson.<br />

El pequeño con inicial “R”.<br />

Marcas al dorso.<br />

Medidas: 19 cm, 14,5 cm y 12 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1095 Juego de tú y yo de porcelana de Herend,<br />

segunda mitad del siglo XX.<br />

Compuesto por dos tazas, cuatro platos, tetera, azucarero y<br />

lechera.<br />

Salida: 300 €<br />

1098 Pareja de saleros en porcelana esmaltada de<br />

Bavaria, pp. S. XX.<br />

Con decoración de flores.<br />

Medidas: 6 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

108