567<br />
565<br />
569<br />
564<br />
568<br />
566<br />
564 “Niña con Capota” Francia h. 1900 editada por<br />
Les Neveux de jules Lehmann Paris.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil tallado. Numerada<br />
“72” y con sello de fundición en la base de mármol.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
566 E. Rousseau, Francia h. 1900.<br />
“Zapatero”.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce patinado y mármol serpentín.<br />
Firmada.<br />
Medidas: 13 x 9,5 x 9,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
565 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />
“Niño con Capucha”.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada.<br />
Con base de mármol jaspeado.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
567 Chopard posiblemente Francia h. 1900.<br />
“Niño Fumando en Pipa”.<br />
Escultura crisoelefantina en bronce patinado bicolor y marfil tallado<br />
y policromado. Firmado.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
568 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925).<br />
“Niño con Capa”.<br />
Escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Firmada<br />
y numerada “76”.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
14<br />
570 571<br />
569 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />
“Pierrot y Colombina con Marioneta”.<br />
Pareja de figuras crisoelefantinas en bronce patinado en verde y<br />
marfil tallado. Firmadas y numeradas “8496” y “8310”. Con base<br />
de onix marcada en una de ellas “France”.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 1.200 €