19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

567<br />

565<br />

569<br />

564<br />

568<br />

566<br />

564 “Niña con Capota” Francia h. 1900 editada por<br />

Les Neveux de jules Lehmann Paris.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil tallado. Numerada<br />

“72” y con sello de fundición en la base de mármol.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

566 E. Rousseau, Francia h. 1900.<br />

“Zapatero”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado y mármol serpentín.<br />

Firmada.<br />

Medidas: 13 x 9,5 x 9,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

565 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />

“Niño con Capucha”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada.<br />

Con base de mármol jaspeado.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

567 Chopard posiblemente Francia h. 1900.<br />

“Niño Fumando en Pipa”.<br />

Escultura crisoelefantina en bronce patinado bicolor y marfil tallado<br />

y policromado. Firmado.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

568 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925).<br />

“Niño con Capa”.<br />

Escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Firmada<br />

y numerada “76”.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

14<br />

570 571<br />

569 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />

“Pierrot y Colombina con Marioneta”.<br />

Pareja de figuras crisoelefantinas en bronce patinado en verde y<br />

marfil tallado. Firmadas y numeradas “8496” y “8310”. Con base<br />

de onix marcada en una de ellas “France”.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 1.200 €