19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1072<br />

1071<br />

1073 1074<br />

1065<br />

1070 Alfombra turcomana Bukhara en lana.<br />

Campo rojo y motivos güll.<br />

Medidas: 190 x 116 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1070<br />

1071 Bandeja circular de plata española punzonada<br />

de Durán 1918.<br />

Repujado y cincelado con motivos florales.<br />

Peso: 359,3 gr.<br />

Diámetro: 33 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1072 Bandeja oval decorativa de plata española sin<br />

punzonar, posiblemente de Malde.<br />

Con decoración repujada de motivos jacobeos.<br />

Peso: 397 gr.<br />

Medidas: 28 x 37,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1073 Salvilla de plata sin punzonar posiblemente<br />

España S. XX.<br />

Numerada en la base. Con decoración floral grabada.<br />

Peso: 1,294 Kg.<br />

Medidas: 3 x 38 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1075<br />

1076<br />

1074 Bandeja circular de plata española punzonada<br />

Ley 916 con marcas comerciales de J. Pérez Fernández<br />

pp. S. XX.<br />

Con alero calado y decoración central de cesta con granadas.<br />

Peso: 374 gr.<br />

Diámetro: 28,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

104