19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

773<br />

773 Bandeja ondulada de dos asas<br />

de plata española punzonada de<br />

Rovira, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración cincelada de motivos vegetales<br />

y cartelas de cueros recortados con<br />

espejos ovales en alero.<br />

Peso: 513 gr.<br />

Medidas: 24 x 38 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

774<br />

775 776<br />

774 Bandeja oval de dos asas de<br />

plata española punzonada Ley 900 de<br />

Asenjo, Barcelona pp. S. XX.<br />

Con iniciales grabadas “MD” en el alero y<br />

decoración cincelada de hojas.<br />

Peso: 417,4 gr.<br />

Medidas: 23,5 x 37 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

778<br />

775 Lechera y azucarero de plata<br />

danesa punzonada de Dansk Arbedje,<br />

con fiel contraste de Christian F.<br />

Heise (1904-1932) fechada en 1916.<br />

Con decoración de florecitas en relieve.<br />

Peso: 526,2 gr.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

777 779<br />

776 Pareja de bandejas rectangulares<br />

de plata checoslovaca punzonada<br />

Ley 800 h. 1929-42.<br />

Con alero calado. En la base con fecha marcadas<br />

“6-4-1931”.<br />

Peso: 1,045 kg.<br />

Medidas: 24 x 31,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

777 Bandeja cuadrada de dos asas, de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con alero cincelado con flores y asiento decorado con ramas floridas.<br />

Peso: 1,484 kg. Medidas: 32 x 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

778 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 de<br />

Matilde Espuñes, pp. S. XX.<br />

Con alero repujado con motivos de cestas florales y veneras.<br />

Peso: 843,6 gr.<br />

Salida: 350 €<br />

779 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con perfil ondulado y decoración grabada de flores, rocalla y cartelas reticuladas.<br />

Peso: 1,578 kg. Medidas: 33,5 x 60 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

48