773<br />
773 Bandeja ondulada de dos asas<br />
de plata española punzonada de<br />
Rovira, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración cincelada de motivos vegetales<br />
y cartelas de cueros recortados con<br />
espejos ovales en alero.<br />
Peso: 513 gr.<br />
Medidas: 24 x 38 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
774<br />
775 776<br />
774 Bandeja oval de dos asas de<br />
plata española punzonada Ley 900 de<br />
Asenjo, Barcelona pp. S. XX.<br />
Con iniciales grabadas “MD” en el alero y<br />
decoración cincelada de hojas.<br />
Peso: 417,4 gr.<br />
Medidas: 23,5 x 37 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
778<br />
775 Lechera y azucarero de plata<br />
danesa punzonada de Dansk Arbedje,<br />
con fiel contraste de Christian F.<br />
Heise (1904-1932) fechada en 1916.<br />
Con decoración de florecitas en relieve.<br />
Peso: 526,2 gr.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
777 779<br />
776 Pareja de bandejas rectangulares<br />
de plata checoslovaca punzonada<br />
Ley 800 h. 1929-42.<br />
Con alero calado. En la base con fecha marcadas<br />
“6-4-1931”.<br />
Peso: 1,045 kg.<br />
Medidas: 24 x 31,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
777 Bandeja cuadrada de dos asas, de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con alero cincelado con flores y asiento decorado con ramas floridas.<br />
Peso: 1,484 kg. Medidas: 32 x 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
778 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 916 de<br />
Matilde Espuñes, pp. S. XX.<br />
Con alero repujado con motivos de cestas florales y veneras.<br />
Peso: 843,6 gr.<br />
Salida: 350 €<br />
779 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con perfil ondulado y decoración grabada de flores, rocalla y cartelas reticuladas.<br />
Peso: 1,578 kg. Medidas: 33,5 x 60 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
48