19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

630<br />

629<br />

629 Lámpara de techo en metal plateado, pandelocas<br />

y pináculos de cristal, Francia pp. S.XX.<br />

Medidas: Altura: 100 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

630 Sofá Reina Gobernadora en madera de nogal,<br />

España S. XIX.<br />

Medidas: 102,5 x 60,5 x 220 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

631 Escuela Italiana h. 1900.<br />

“Niño Rezando”.<br />

Escultura tallada en alabastro.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

631<br />

632 Pareja de copas en porcelana de viejo Paris,<br />

ff. S. XIX - pp. XX.<br />

Con asas rematadas con cabezas de mascarones.<br />

Medidas: Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

633 “Velousse” en porcelana francesa de Mehun Sur -<br />

Yevre, h. 1850.<br />

Formada por dos piezas. Marcas en la base en dorado.<br />

Medidas: Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

26<br />

632 633 634<br />

634 Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana<br />

esmaltada con flores en relieve, Sajonia. Marcas<br />

en las bases. Uno de ellos restaurado.<br />

Medidas: Altura: 36 cm.<br />

Salida: 250 €