917 918 919<br />
912 Gran plato en forma de flor de loto en porcelana<br />
china blanca y azul, ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />
Con decoración de faisanes entre la vegetación en el asiento y<br />
carpas en las paredes externas.<br />
Medidas: 14 x 47 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
913 Porta-pinceles de madera de olmo tallada, China<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de pájaros en rama florida.<br />
Medidas: 17 x 12 x 14 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
914 Pareja de búfalos de agua con niños tallados en<br />
madera, China primer tercio S. XX.<br />
Con ojos y dientes de hueso. Con peanas de madera calada.<br />
Cuerno pegado.<br />
Medidas: 16 x 24 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
916 “Emperador Sentado en Trono” en madera tallada,<br />
policromada y dorada, Dinastía Qing h. 1800.<br />
Trono cubierto por piel de tigre y decorado con leones de Foo.<br />
Medidas: 29 x 16 x 16 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
917 Mueble para colecciones chino en madera de<br />
olmo lacada con decoración en relieve y grabada y<br />
aplicación de marfil, primer tercio S. XX.<br />
Cuerpo superior con puerta de cristal biselado y parte inferior con<br />
puerta y balda al interior.<br />
Medidas: 197 x 39 x 100 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
918 “Mujer con Niñas” tallados en coral, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Peso: 713,8 gr.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
915 Pequeño cabinet japonés en madera lacada y<br />
policromada, Periodo Meiji (1862-1912).<br />
Con puerta frontal y baldas al interior.<br />
Meidas: 22,5 x 11,5 x 18,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
919 Tanka tibetana pintado en tela ff. S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 101 x 85 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
71