19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

917 918 919<br />

912 Gran plato en forma de flor de loto en porcelana<br />

china blanca y azul, ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />

Con decoración de faisanes entre la vegetación en el asiento y<br />

carpas en las paredes externas.<br />

Medidas: 14 x 47 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

913 Porta-pinceles de madera de olmo tallada, China<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de pájaros en rama florida.<br />

Medidas: 17 x 12 x 14 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

914 Pareja de búfalos de agua con niños tallados en<br />

madera, China primer tercio S. XX.<br />

Con ojos y dientes de hueso. Con peanas de madera calada.<br />

Cuerno pegado.<br />

Medidas: 16 x 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

916 “Emperador Sentado en Trono” en madera tallada,<br />

policromada y dorada, Dinastía Qing h. 1800.<br />

Trono cubierto por piel de tigre y decorado con leones de Foo.<br />

Medidas: 29 x 16 x 16 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

917 Mueble para colecciones chino en madera de<br />

olmo lacada con decoración en relieve y grabada y<br />

aplicación de marfil, primer tercio S. XX.<br />

Cuerpo superior con puerta de cristal biselado y parte inferior con<br />

puerta y balda al interior.<br />

Medidas: 197 x 39 x 100 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

918 “Mujer con Niñas” tallados en coral, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Peso: 713,8 gr.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

915 Pequeño cabinet japonés en madera lacada y<br />

policromada, Periodo Meiji (1862-1912).<br />

Con puerta frontal y baldas al interior.<br />

Meidas: 22,5 x 11,5 x 18,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

919 Tanka tibetana pintado en tela ff. S. XIX.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 101 x 85 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

71