19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

1052<br />

1051<br />

1051 Pareja de tapices mecánicos, España S. XX.<br />

Con decoración de aves y plantas.<br />

Medidas: 267 x 132 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1052 Reloj con con guarnición en bronce dorado al<br />

mercurio Napoleón III, Francia S. XIX.<br />

Asas rematadas con cabeza de león, candelabros de cuatro<br />

luces y pena de madera. Numeración romana.<br />

Firmado en la esfera “LEMERLE CHARPENTIER & Cie<br />

Bronziers, Paris 8 Rue Chariot”.<br />

Medidas: Altura candelabros: 58,5 cm.<br />

Reloj: 52 x 15,5 x 31,5 cm<br />

Salida: 1.600 €<br />

1053 Escuela Francesa h. 1900.<br />

“Busto Femenino”.<br />

En mármol y bronce dorado. Firmado (ilegible) y numerado<br />

“5393”.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1053<br />

1053A Pareja de fanales isabelinos en porcelana<br />

esmaltada, España S. XIX.<br />

Con decoración floral y de mariposas, uvas de vidrio, flores de tela<br />

y secas.<br />

Medidas: Altura: 46 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1054 Frutero en cerámica de Manises con limones,<br />

años 50.<br />

Medidas: 30 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1055 Centro en cerámica esmaltada multicolor, Francia<br />

años 70.<br />

Con forma de caracola.<br />

Medidas: 7,7 x 23 x 34 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1053-A<br />

100