1052<br />
1051<br />
1051 Pareja de tapices mecánicos, España S. XX.<br />
Con decoración de aves y plantas.<br />
Medidas: 267 x 132 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1052 Reloj con con guarnición en bronce dorado al<br />
mercurio Napoleón III, Francia S. XIX.<br />
Asas rematadas con cabeza de león, candelabros de cuatro<br />
luces y pena de madera. Numeración romana.<br />
Firmado en la esfera “LEMERLE CHARPENTIER & Cie<br />
Bronziers, Paris 8 Rue Chariot”.<br />
Medidas: Altura candelabros: 58,5 cm.<br />
Reloj: 52 x 15,5 x 31,5 cm<br />
Salida: 1.600 €<br />
1053 Escuela Francesa h. 1900.<br />
“Busto Femenino”.<br />
En mármol y bronce dorado. Firmado (ilegible) y numerado<br />
“5393”.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1053<br />
1053A Pareja de fanales isabelinos en porcelana<br />
esmaltada, España S. XIX.<br />
Con decoración floral y de mariposas, uvas de vidrio, flores de tela<br />
y secas.<br />
Medidas: Altura: 46 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1054 Frutero en cerámica de Manises con limones,<br />
años 50.<br />
Medidas: 30 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1055 Centro en cerámica esmaltada multicolor, Francia<br />
años 70.<br />
Con forma de caracola.<br />
Medidas: 7,7 x 23 x 34 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1053-A<br />
100