19.06.2018 Views

Catálogo Artes Decorativas. Subasta Julio 2018

841<br />

846<br />

842<br />

843 844 845<br />

843 Pareja de bandejas victorianas, Inglaterra S. XIX.<br />

Con decoración de chinerías pintadas sobre fondo negro.<br />

Una de ellas con numeración incisa en la trasera.<br />

Medidas: 31 x 40 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

844 Gran bandeja victoriana en latón pintado, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con medallón central pintado con escena de naufragio.<br />

Medidas: 3,5 x 76 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

847<br />

845 Bandeja victoriana en forma de venera, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de chinerías en dorado sobre fondo negro.<br />

Medidas: 7 x 26 x 30,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

848 849<br />

846 Bandeja circular en laca roja y negra, Japón, período<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Con decoración de grullas y ola marina.<br />

Medidas: 3,5 x 30 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

847 Biombo en madera pintada y tallada con decoración<br />

de pájaros, S. XX.<br />

Formado por cuatro partes.<br />

Medidas: 184 x 2,20 cm. (cada parte de 50,5 cm.).<br />

Salida: 300 €<br />

841 Mesa de juego en madera de nogal Reina Ana,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con cajón y fieltro rojo al interior.<br />

Medidas: 75,5 x 40,5 x 83 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

842 Escabel en madera de nogal Reina Ana, S. XIX.<br />

Con tapicería de petit point.<br />

Medidas: 42 x 40 x 50,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

848 Juego de 6 esculturas de diferentes animales de<br />

loza vidriada francesa y holandesa, siglo XX.<br />

Uno con la marca de la manufactura de Sarreguemines.<br />

Medidas: 20 x 14 x 9 cm. y 12 x 6 x 8 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

849 Pareja de perros en cerámica de Staffordshire,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Marcas al dorso y explicación de la manufactura en uno de ellos.<br />

Medidas: Altura: 20 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

60