26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

546<br />

548<br />

547<br />

549<br />

550<br />

551<br />

553<br />

552<br />

554<br />

546<br />

PRATO DE SOBREMESA,<br />

porcelana da China, Companhia das Índias,<br />

decoração policromada<br />

“Armas de família inglesa”, reinado<br />

Jiaqing (1796-1820), pequena esbeiçadela<br />

Dim. - 20 cm € 150 - 225<br />

547<br />

PRATO, porcelana da China,<br />

decoração policromada Mandarim sobre fundo<br />

verde “Armas de família europeia”, séc. XIX,<br />

cabelos, desgaste na decoração<br />

Dim. - 24,5 cm € 100 - 150<br />

548<br />

PRATO, porcelana da China, Companhia<br />

das Índias, decoração a azul “Armas<br />

de família europeia” e “Flores”, reinado<br />

Qianlong (1736-1795), pequenas esbeiçadelas<br />

Dim. - 23 cm € 180 - 270<br />

549<br />

PRATO OITAVADO, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração<br />

policromada “Armas de família europeia”,<br />

reinado Qianlong (1736-1795), esbeiçadelas<br />

Dim. - 23 cm € 100 - 150<br />

550<br />

COVILHETE, porcelana da China, Companhia<br />

das Índias, decoração policromada “Alegoria<br />

ao casamento”, reinado Jiaqing (1796-1820),<br />

colagem no bordo, cabelo, esbeiçadela<br />

Dim. - 20 cm € 80 - 120<br />

551<br />

PRATO RECORTADO, porcelana da China,<br />

policromada com armas de António de Sousa<br />

Falcão de Saldanha Coutinho, reinado<br />

Qianlong (1736-1795), restaurado<br />

Dim. - 23,5 cm € 250 - 375<br />

552<br />

PRATO,<br />

decoração a azul “Armas de família europeia”,<br />

reinado Qianlong (1736-1795), cabelo<br />

Dim. - 22,5 cm € 80 - 120<br />

553<br />

QUATRO PRATOS, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração a azul<br />

e dourado “Escudo com monograma”, reinado<br />

Jiaqing (1796-1820), esbeiçadelas, cabelo,<br />

colagem na aba; Dim. - 25 cm € 200 - 300<br />

554<br />

reinado Qianlong (1736-1795),<br />

cabelos, esbeiçadelas, decoração gasta<br />

Dim. - 22,5 cm € 60 - 90<br />

cabral moncada leilões Q 115