Catálogo - Cabral Moncada Leilões
546<br />
548<br />
547<br />
549<br />
550<br />
551<br />
553<br />
552<br />
554<br />
546<br />
PRATO DE SOBREMESA,<br />
porcelana da China, Companhia das Índias,<br />
decoração policromada<br />
“Armas de família inglesa”, reinado<br />
Jiaqing (1796-1820), pequena esbeiçadela<br />
Dim. - 20 cm € 150 - 225<br />
547<br />
PRATO, porcelana da China,<br />
decoração policromada Mandarim sobre fundo<br />
verde “Armas de família europeia”, séc. XIX,<br />
cabelos, desgaste na decoração<br />
Dim. - 24,5 cm € 100 - 150<br />
548<br />
PRATO, porcelana da China, Companhia<br />
das Índias, decoração a azul “Armas<br />
de família europeia” e “Flores”, reinado<br />
Qianlong (1736-1795), pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 23 cm € 180 - 270<br />
549<br />
PRATO OITAVADO, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração<br />
policromada “Armas de família europeia”,<br />
reinado Qianlong (1736-1795), esbeiçadelas<br />
Dim. - 23 cm € 100 - 150<br />
550<br />
COVILHETE, porcelana da China, Companhia<br />
das Índias, decoração policromada “Alegoria<br />
ao casamento”, reinado Jiaqing (1796-1820),<br />
colagem no bordo, cabelo, esbeiçadela<br />
Dim. - 20 cm € 80 - 120<br />
551<br />
PRATO RECORTADO, porcelana da China,<br />
policromada com armas de António de Sousa<br />
Falcão de Saldanha Coutinho, reinado<br />
Qianlong (1736-1795), restaurado<br />
Dim. - 23,5 cm € 250 - 375<br />
552<br />
PRATO,<br />
decoração a azul “Armas de família europeia”,<br />
reinado Qianlong (1736-1795), cabelo<br />
Dim. - 22,5 cm € 80 - 120<br />
553<br />
QUATRO PRATOS, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração a azul<br />
e dourado “Escudo com monograma”, reinado<br />
Jiaqing (1796-1820), esbeiçadelas, cabelo,<br />
colagem na aba; Dim. - 25 cm € 200 - 300<br />
554<br />
reinado Qianlong (1736-1795),<br />
cabelos, esbeiçadelas, decoração gasta<br />
Dim. - 22,5 cm € 60 - 90<br />
cabral moncada leilões Q 115