26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

278<br />

TOSSAN - SÉC. XX,<br />

“CARICATURA”,<br />

tinta da china sobre papel,<br />

assinada e datada de 1940<br />

Dim. - 51 x 42 cm € 100 - 150<br />

279<br />

NEVES E SOUSA - 1921-1995,<br />

“QUITANDEIRA - LUANDA”,<br />

tinta da China sobre papel,<br />

assinada<br />

Dim. - 26 x 18,5 cm € 150 - 225<br />

280<br />

RAQUEL ROQUE GAMEIRO - 1889-1970,<br />

“BÉBÉS DE SÃO TOMÉ” E “CANA DE AÇUCAR,<br />

AÇAFRÃO E OUTROS” - ESTUDOS,<br />

dois desenhos aguarelados<br />

sobre as duas faces de um papel, assinado<br />

Dim. - 29 x 23 cm € 500 - 750<br />

281<br />

JOSÉ JOAQUIM RAMOS - 1881-1972,<br />

“FIGURAS CAMPESTRES - ESTUDOS”, quatro carvões sobre papel,<br />

emoldurados conjuntamente, dois assinados e três datados de 1955<br />

Dim. - 10 x 14 cm(cada) € 150 - 225<br />

282<br />

MANUEL DE MACEDO - 1836-1915,<br />

“FIDALGO DO SÉC. XVIII”, aguarela sobre papel,<br />

assinada e datada de 23 de Junho de 1875<br />

Dim. - 30 x 23 cm € 100 - 150<br />

cabral moncada leilões Q 64