26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

73<br />

72<br />

74<br />

77<br />

76<br />

75<br />

78<br />

80<br />

79<br />

72<br />

AREEIRO SEXTAVADO,<br />

faiança, decoração a vinoso,<br />

português, séc. XIX (1ª metade),<br />

pequenos restauros, faltas no vidrado<br />

Dim. - 6,5 x 10 cm € 100 - 150<br />

73<br />

CANECA, faiança,<br />

decoração policromada “D. Fernando II”,<br />

portuguesa, séc. XIX,<br />

dois cabelos grandes e pés de galo na base<br />

Dim. - 14 x 10 cm € 200 - 300<br />

74<br />

CESTO RENDILHADO COM DUAS PEGAS TORCIDAS,<br />

rocaille, faiança possivelmente da Fábrica do<br />

Juncal, decoração a vinoso “Flores”, português,<br />

séc. XVIII (4º quartel), pequena colagem,<br />

esbeiçadelas; Dim. - 8 x 22 x 17 cm € 200 - 300<br />

75<br />

SEBASTIÃO DE ALMEIDA - 1727-1779,<br />

PRATO RECORTADO, faiança da Fábrica Real<br />

(do Rato), bordo com decoração a azul<br />

“Flores”, cabelos e esbeiçadelas, marcado FR SA<br />

Dim. - 31,5 cm € 100 - 150<br />

76<br />

ANTÓNIO LUÍS DE JESUS - SÉC. XIX,<br />

PRATO RECORTADO, faiança, decoração<br />

a azul e policromada “Putto com ave”<br />

e “Efígies masculinas”, marcado<br />

Dim. - 35,5 cm € 200 - 300<br />

77<br />

TRAVESSA OVAL, faiança,<br />

decoração policromada “Armas de Portugal”,<br />

portuguesa, séc. XIX,<br />

pequenas faltas no vidrado<br />

Dim. - 34 x 27 cm € 200 - 300<br />

78<br />

PRATO DE ABA VAZADA, faiança da Fábrica de<br />

Massarelos, decoração policromada “Flores”,<br />

português, séc. XVIII (4º quartel),<br />

partido e colado, marcado R<br />

Dim. - 22 cm € 250 - 375<br />

79<br />

BACIA DE BARBA GOMADA, faiança da Fábrica<br />

de Miragaia, decoração a vinoso “Flores”,<br />

portuguesa, séc. XVIII (2ª metade), rachado,<br />

cabelo, pequenas esbeiçadelas, marcada R<br />

Dim. - 7 x 39 x 31 cm € 250 - 375<br />

80<br />

CASTICAL “LACAIO NEGRO COM CORNUCÓPIA”,<br />

faiança, decoração policromada,<br />

português, séc. XIX/XX,<br />

adaptação para candeeiro eléctrico<br />

Dim. - 19 cm € 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 18