Catálogo - Cabral Moncada Leilões
73<br />
72<br />
74<br />
77<br />
76<br />
75<br />
78<br />
80<br />
79<br />
72<br />
AREEIRO SEXTAVADO,<br />
faiança, decoração a vinoso,<br />
português, séc. XIX (1ª metade),<br />
pequenos restauros, faltas no vidrado<br />
Dim. - 6,5 x 10 cm € 100 - 150<br />
73<br />
CANECA, faiança,<br />
decoração policromada “D. Fernando II”,<br />
portuguesa, séc. XIX,<br />
dois cabelos grandes e pés de galo na base<br />
Dim. - 14 x 10 cm € 200 - 300<br />
74<br />
CESTO RENDILHADO COM DUAS PEGAS TORCIDAS,<br />
rocaille, faiança possivelmente da Fábrica do<br />
Juncal, decoração a vinoso “Flores”, português,<br />
séc. XVIII (4º quartel), pequena colagem,<br />
esbeiçadelas; Dim. - 8 x 22 x 17 cm € 200 - 300<br />
75<br />
SEBASTIÃO DE ALMEIDA - 1727-1779,<br />
PRATO RECORTADO, faiança da Fábrica Real<br />
(do Rato), bordo com decoração a azul<br />
“Flores”, cabelos e esbeiçadelas, marcado FR SA<br />
Dim. - 31,5 cm € 100 - 150<br />
76<br />
ANTÓNIO LUÍS DE JESUS - SÉC. XIX,<br />
PRATO RECORTADO, faiança, decoração<br />
a azul e policromada “Putto com ave”<br />
e “Efígies masculinas”, marcado<br />
Dim. - 35,5 cm € 200 - 300<br />
77<br />
TRAVESSA OVAL, faiança,<br />
decoração policromada “Armas de Portugal”,<br />
portuguesa, séc. XIX,<br />
pequenas faltas no vidrado<br />
Dim. - 34 x 27 cm € 200 - 300<br />
78<br />
PRATO DE ABA VAZADA, faiança da Fábrica de<br />
Massarelos, decoração policromada “Flores”,<br />
português, séc. XVIII (4º quartel),<br />
partido e colado, marcado R<br />
Dim. - 22 cm € 250 - 375<br />
79<br />
BACIA DE BARBA GOMADA, faiança da Fábrica<br />
de Miragaia, decoração a vinoso “Flores”,<br />
portuguesa, séc. XVIII (2ª metade), rachado,<br />
cabelo, pequenas esbeiçadelas, marcada R<br />
Dim. - 7 x 39 x 31 cm € 250 - 375<br />
80<br />
CASTICAL “LACAIO NEGRO COM CORNUCÓPIA”,<br />
faiança, decoração policromada,<br />
português, séc. XIX/XX,<br />
adaptação para candeeiro eléctrico<br />
Dim. - 19 cm € 200 - 300<br />
cabral moncada leilões Q 18