Catálogo - Cabral Moncada Leilões
242<br />
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS,<br />
mogno, tabela com entalhamentos,<br />
assentos em palhinha,<br />
portuguesas, séc. XIX/XX,<br />
restauros, pequenos defeitos<br />
Dim. - 84 x 44 x 47 cm € 600 - 900<br />
243<br />
CADEIRA, D. Maria,<br />
nogueira escurecida,<br />
tabela com entalhamentos,<br />
assento de palhinha,<br />
portuguesa, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 87 x 47 x 45 cm € 100 - 150<br />
244<br />
CONJUNTO DE OITO CADEIRAS,<br />
estilo D. Maria, mogno,<br />
assentos de palhinha,<br />
faltas e defeitos<br />
Dim. - 90,5 x 43 x 48 cm € 700 - 1.050<br />
245<br />
PAR DE CÓMODAS,<br />
românticas, mogno e raiz de mogno com entalhamentos “Grifos”,<br />
ferragens em bronze, tampos de mármore rosa,<br />
portuguesas, séc. XIX (2ª metade),<br />
pequenos defeitos, uma com ferragens na gaveta superior<br />
Dim. - 107 x 135 x 65 cm € 3.300 - 4.950<br />
cabral moncada leilões Q 56