26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

242<br />

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS,<br />

mogno, tabela com entalhamentos,<br />

assentos em palhinha,<br />

portuguesas, séc. XIX/XX,<br />

restauros, pequenos defeitos<br />

Dim. - 84 x 44 x 47 cm € 600 - 900<br />

243<br />

CADEIRA, D. Maria,<br />

nogueira escurecida,<br />

tabela com entalhamentos,<br />

assento de palhinha,<br />

portuguesa, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 87 x 47 x 45 cm € 100 - 150<br />

244<br />

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS,<br />

estilo D. Maria, mogno,<br />

assentos de palhinha,<br />

faltas e defeitos<br />

Dim. - 90,5 x 43 x 48 cm € 700 - 1.050<br />

245<br />

PAR DE CÓMODAS,<br />

românticas, mogno e raiz de mogno com entalhamentos “Grifos”,<br />

ferragens em bronze, tampos de mármore rosa,<br />

portuguesas, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenos defeitos, uma com ferragens na gaveta superior<br />

Dim. - 107 x 135 x 65 cm € 3.300 - 4.950<br />

cabral moncada leilões Q 56