26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

137<br />

139<br />

138<br />

141<br />

142<br />

140<br />

143<br />

144 145<br />

137<br />

“NOSSA SENHORA DO CARMO”, miniatura<br />

a óleo sobre cobre, moldura dupla em ferro<br />

relevado, escola espanhola, séc. XVII,<br />

pequenos restauros, moldura adaptada<br />

Dim. - 5 x 4 cm € 400 - 600<br />

138<br />

ÓCULO,<br />

marfim e metal amarelo,<br />

Europa, séc. XIX<br />

Dim. - 8,5 cm (aberto) € 160 - 240<br />

139<br />

REGISTO “MENINO JESUS”, escultura em cera,<br />

trabalho em papel recortado e dourado,<br />

estojo em cartão,<br />

português, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas<br />

Dim. - 9 x 8 x 3 cm (medalhão) € 400 - 600<br />

140<br />

PAR DE SUSPENSÓRIOS, tela bordada<br />

a fio de lã “Figuras, flores e animais”,<br />

monogramados e datados de 1851,<br />

Europa, séc. XIX, um com pequena falta<br />

Dim. - 77 cm € 140 - 210<br />

141<br />

CADERNO, tecido, capas em missangas<br />

“Coreto” e “Paisagem”,<br />

português, séc. XIX, faltas de missangas<br />

Dim. - 12,5 x 10 cm € 30 - 45<br />

142<br />

CARTONEIRA,<br />

marfim lacado e pintado “Flores”,<br />

inscrustações de madrepérola,<br />

Europa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 11 x 8 cm € 120 - 180<br />

143<br />

“MONGE”,<br />

têmpera sobre pergaminho,<br />

moldura em metal dourado,<br />

portuguesa, séc. XVIII<br />

Dim. - 10 x 8 cm € 150 - 225<br />

144<br />

“Duas figuras e dois corações coroados”<br />

e “Monograma J.L.M.A.”, português, séc. XIX,<br />

pequenos defeitos; Dim. - 11 x 8 cm € 50 - 75<br />

145<br />

CADERNO,<br />

capa em xarão,<br />

embutidos em metal,<br />

Dim. - 10 x 7 cm € 30 - 45<br />

cabral moncada leilões Q 30