Catálogo - Cabral Moncada Leilões
137<br />
139<br />
138<br />
141<br />
142<br />
140<br />
143<br />
144 145<br />
137<br />
“NOSSA SENHORA DO CARMO”, miniatura<br />
a óleo sobre cobre, moldura dupla em ferro<br />
relevado, escola espanhola, séc. XVII,<br />
pequenos restauros, moldura adaptada<br />
Dim. - 5 x 4 cm € 400 - 600<br />
138<br />
ÓCULO,<br />
marfim e metal amarelo,<br />
Europa, séc. XIX<br />
Dim. - 8,5 cm (aberto) € 160 - 240<br />
139<br />
REGISTO “MENINO JESUS”, escultura em cera,<br />
trabalho em papel recortado e dourado,<br />
estojo em cartão,<br />
português, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas<br />
Dim. - 9 x 8 x 3 cm (medalhão) € 400 - 600<br />
140<br />
PAR DE SUSPENSÓRIOS, tela bordada<br />
a fio de lã “Figuras, flores e animais”,<br />
monogramados e datados de 1851,<br />
Europa, séc. XIX, um com pequena falta<br />
Dim. - 77 cm € 140 - 210<br />
141<br />
CADERNO, tecido, capas em missangas<br />
“Coreto” e “Paisagem”,<br />
português, séc. XIX, faltas de missangas<br />
Dim. - 12,5 x 10 cm € 30 - 45<br />
142<br />
CARTONEIRA,<br />
marfim lacado e pintado “Flores”,<br />
inscrustações de madrepérola,<br />
Europa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 11 x 8 cm € 120 - 180<br />
143<br />
“MONGE”,<br />
têmpera sobre pergaminho,<br />
moldura em metal dourado,<br />
portuguesa, séc. XVIII<br />
Dim. - 10 x 8 cm € 150 - 225<br />
144<br />
“Duas figuras e dois corações coroados”<br />
e “Monograma J.L.M.A.”, português, séc. XIX,<br />
pequenos defeitos; Dim. - 11 x 8 cm € 50 - 75<br />
145<br />
CADERNO,<br />
capa em xarão,<br />
embutidos em metal,<br />
Dim. - 10 x 7 cm € 30 - 45<br />
cabral moncada leilões Q 30