26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

975 976<br />

977<br />

978<br />

980<br />

979<br />

981<br />

983<br />

982<br />

975<br />

TRAVESSA OVAL, prata, contraste Águia<br />

de Lisboa (1938-1984), marca da ourivesaria<br />

FERREIRA MARQUES JOALHEIROS (Vidal - 48),<br />

portuguesa, séc. XX; Dim. - 64 x 45,5 cm<br />

Peso - 3.150 grs. € 1.500 - 2.250<br />

976<br />

PAR DE PRATOS REDONDOS DE SERVIR,<br />

prata, contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />

marca da ourivesaria FERREIRA MARQUES<br />

JOALHEIROS (Vidal - 48), portugueses, séc. XX<br />

Dim. - 40,5 cm<br />

Peso - 2.835 grs. € 1.400 - 2.100<br />

977<br />

PAR DE PRATOS REDONDOS DE SERVIR, prata,<br />

contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />

Dim. - 46 cm; Peso - 3.660 grs. € 1.700 - 2.550<br />

978<br />

PRATO REDONDO DE SERVIR, prata,<br />

contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca<br />

da ourivesaria FERREIRA MARQUES<br />

JOALHEIROS (Vidal - 48), português, séc. XX<br />

Dim. - 35 cm; Peso - 965 grs. € 450 - 675<br />

979<br />

TRAVESSA OVAL, prata,<br />

JOALHEIROS (Vidal - 48), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 47,5 x 34 cm<br />

Peso - 1.585 grs. € 750 - 1.125<br />

980<br />

JARRA, estilo Art Déco, prata perlada, contraste<br />

Águia do Porto (1938-1984),<br />

marca da casa LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 49,<br />

635 e 1310), portuguesa, séc. XX; Dim. - 20 cm<br />

Peso - 636 grs. € 300 - 450<br />

981<br />

PAR DE TRAVESSAS OVAIS,<br />

JOALHEIROS (Vidal - 48), portuguesas, séc. XX<br />

Dim. - 59 x 40 cm; Peso - 4.765 grs.€ 2300 - 3450<br />

982<br />

CONJUNTO DE CATORZE PRATOS DE PÃO,<br />

prata, contraste Águia do Lisboa (1938-1984),<br />

marca da ourivesaria BAPTISTA (Vidal - 48),<br />

portugueses, séc. XX<br />

Dim. - 18 cm<br />

Peso - 2.920 grs. € 1.400 - 2.100<br />

983<br />

PAR DE TRAVESSAS, prata, contraste Águia<br />

portuguesas, séc. XX; Dim. - 54 x 37 cm<br />

Peso - 3.910 grs. € 1.900 - 2.850<br />

cabral moncada leilões Q 186