Catálogo - Cabral Moncada Leilões
975 976<br />
977<br />
978<br />
980<br />
979<br />
981<br />
983<br />
982<br />
975<br />
TRAVESSA OVAL, prata, contraste Águia<br />
de Lisboa (1938-1984), marca da ourivesaria<br />
FERREIRA MARQUES JOALHEIROS (Vidal - 48),<br />
portuguesa, séc. XX; Dim. - 64 x 45,5 cm<br />
Peso - 3.150 grs. € 1.500 - 2.250<br />
976<br />
PAR DE PRATOS REDONDOS DE SERVIR,<br />
prata, contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />
marca da ourivesaria FERREIRA MARQUES<br />
JOALHEIROS (Vidal - 48), portugueses, séc. XX<br />
Dim. - 40,5 cm<br />
Peso - 2.835 grs. € 1.400 - 2.100<br />
977<br />
PAR DE PRATOS REDONDOS DE SERVIR, prata,<br />
contraste Águia de Lisboa (1938-1984),<br />
Dim. - 46 cm; Peso - 3.660 grs. € 1.700 - 2.550<br />
978<br />
PRATO REDONDO DE SERVIR, prata,<br />
contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca<br />
da ourivesaria FERREIRA MARQUES<br />
JOALHEIROS (Vidal - 48), português, séc. XX<br />
Dim. - 35 cm; Peso - 965 grs. € 450 - 675<br />
979<br />
TRAVESSA OVAL, prata,<br />
JOALHEIROS (Vidal - 48), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 47,5 x 34 cm<br />
Peso - 1.585 grs. € 750 - 1.125<br />
980<br />
JARRA, estilo Art Déco, prata perlada, contraste<br />
Águia do Porto (1938-1984),<br />
marca da casa LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 49,<br />
635 e 1310), portuguesa, séc. XX; Dim. - 20 cm<br />
Peso - 636 grs. € 300 - 450<br />
981<br />
PAR DE TRAVESSAS OVAIS,<br />
JOALHEIROS (Vidal - 48), portuguesas, séc. XX<br />
Dim. - 59 x 40 cm; Peso - 4.765 grs.€ 2300 - 3450<br />
982<br />
CONJUNTO DE CATORZE PRATOS DE PÃO,<br />
prata, contraste Águia do Lisboa (1938-1984),<br />
marca da ourivesaria BAPTISTA (Vidal - 48),<br />
portugueses, séc. XX<br />
Dim. - 18 cm<br />
Peso - 2.920 grs. € 1.400 - 2.100<br />
983<br />
PAR DE TRAVESSAS, prata, contraste Águia<br />
portuguesas, séc. XX; Dim. - 54 x 37 cm<br />
Peso - 3.910 grs. € 1.900 - 2.850<br />
cabral moncada leilões Q 186