26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

155<br />

CADEIRA DE ESPALDAR ALTO,<br />

estilo D. José,<br />

castanho,<br />

assento e costas estofados,<br />

portuguesa, séc. XIX/XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 128 x 63 x 58 cm € 70 - 105<br />

156<br />

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS<br />

DE ESPALDAR ALTO, estilo D. João V,<br />

castanho com entalhamentos,<br />

assentos e costas em couro lavrado<br />

com pregaria, portuguesas, séc. XIX,<br />

pequenas faltas e defeitos<br />

Dim. - 130 x 52 x 52 cm € 600 - 900<br />

157<br />

CADEIRÃO DE BRAÇOS,<br />

ao gosto D. José,<br />

sissó com entalhamentos,<br />

assento e costas de palhinha,<br />

goês, séc. XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 128 x 66 x 60 cm € 500 - 750<br />

158<br />

CÓMODA DE PERNAS ALTAS,<br />

estilo D. José/D. Maria,<br />

mogno, ferragens em bronze, portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 83 x 103 x 59 cm € 500 - 750<br />

159<br />

CÓMODA,<br />

D. José/D. Maria, castanho, ferragens em metal amarelo,<br />

portuguesa, séc. XVIII (4º quartel), faltas e defeitos,<br />

pequenos restauros; Dim. - 93 x 119 x 68 cm € 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 32