26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

378<br />

PORTA-REVISTAS,<br />

victoriano, pau-santo, colunas torneadas, pés com rodízios,<br />

inglês, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos<br />

Dim. - 48 x 43 x 35 cm € 300 - 450<br />

380<br />

MESA COM PERNAS EM X ARTICULÁVEIS, Napoleão III, marchetaria de<br />

nogueira escurecido, “Olho de perdiz”, espinheiro, buxo e pau-santo,<br />

pernas torneadas em madeira ebanizada, francês, séc. XIX (2ª<br />

metade), pequenos defeitos; Dim. - 70 x 76 x 57 cm € 350 - 525<br />

379<br />

ARMÁRIO, Napoleão III, folheado de pau-santo e raiz de de nogueira,<br />

frisos e entalhamentos em pau-santo, ferragem em metal amarelo,<br />

tampo de mármore branco, francês, séc. XIX (2ª metade),<br />

pequenos defeitos, mármore restaurado<br />

Dim. - 103 x 112 x 40 cm € 800 - 1.200<br />

381<br />

CÓMODA,<br />

estilo Luís XVI,<br />

mogno, faixas embutidas em pau-rosa e pau-cetim,<br />

ferragens em bronze, francesa, séc. XIX, restauros, pequenos defeitos<br />

Dim. - 88 x 87 x 48 cm € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 84