26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1117<br />

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata, composto por 7 talheres<br />

de servir, colheres de sopa, talheres de carne, de peixe, de sobremesa,<br />

colheres de chá e de café, contraste do Porto (pós-1985) (Vidal -<br />

4107), português, séc. XX/XXI, com estojo<br />

Dim. - 27,5 x 53,5 x 38,5 cm (móvel); Peso bruto - 7.721 grs. € 1.500 - 2.250<br />

1119<br />

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata, composto por sete talheres<br />

de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa,<br />

colheres de chá, colheres de café, marcas de ensaidores e de<br />

ourives diversos, contraste Javali e Águia, estojo em raiz de nogueira,<br />

português, séc. XIX e XX; Dim. - 38 x 66 x 44 cm (estojo) € 3.400 - 5.100<br />

1118<br />

PARTE DE FAQUEIRO, prata, composto por 10 colheres de sopa,<br />

9 talheres de peixe, 10 talheres de carne, 9 colheres e 8 facas e garfos<br />

de sobremesa, 12 garfos de bolo, 8 colheres de chá, 12 colheres de café<br />

e 2 conchas de açúcar, contraste Águia (1938-1984), português, séc. XX<br />

Dim. - 22 cm (colher); Peso bruto - 4380 grs. € 1.800 - 2.700<br />

1120<br />

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS, prata monogramada, composto por<br />

8 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de resto, talheres<br />

de sobremesa, garfos de bolo e colheres de chá, contrates e ourives<br />

diversos, inglês, séc. XIX (1ª metade), restauros; Dim. - 32 cm (pá)<br />

Peso bruto - 7.492 grs. € 2.000 - 3.000<br />

cabral moncada leilões Q 205