Catálogo - Cabral Moncada Leilões
628<br />
629<br />
626<br />
627<br />
630<br />
631<br />
626<br />
“CRISTO CRUCIFICADO”, escultura em madeira<br />
policromada, cruz e base “Concha” em<br />
madeira pintada, portuguesa, séc. XIX,<br />
pequenas faltas na pintura<br />
Dim. - 68 cm € 100 - 150<br />
627<br />
“MENINO JESUS”,<br />
escultura em madeira policromada,<br />
vestes em seda com galão, base em madeira<br />
entalhada, pintada e dourada, coroa em<br />
prata, ibérico, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas<br />
e defeitos; Dim. - 47 cm (total) € 800 - 1.200<br />
628<br />
“SÃO JOSÉ”,<br />
portuguesa, séc. XVII/XVIII,<br />
faltas na policromia, defeitos<br />
Dim. - 62 cm (total) € 300 - 450<br />
629<br />
policromada, crucifixo em madeira com<br />
entalhamentos dourados, aplicações em<br />
prata, portuguesa, séc. XVIII,<br />
pequenas faltas na policromia<br />
Dim. - 88 cm € 300 - 450<br />
630<br />
“SENHOR DOS PASSOS”,<br />
vestes em seda, portuguesa, séc. XIX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 22,5 x 30 cm € 140 - 210<br />
631<br />
“SÃO JOSÉ COM O MENINO”,<br />
resplendor e coroa em prata,<br />
portuguesa, séc. XVIII (2ª metade),<br />
faltas na policromia, pequenos defeitos<br />
Dim. - 31 cm (escultura) € 400 - 600<br />
cabral moncada leilões Q 129