26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

628<br />

629<br />

626<br />

627<br />

630<br />

631<br />

626<br />

“CRISTO CRUCIFICADO”, escultura em madeira<br />

policromada, cruz e base “Concha” em<br />

madeira pintada, portuguesa, séc. XIX,<br />

pequenas faltas na pintura<br />

Dim. - 68 cm € 100 - 150<br />

627<br />

“MENINO JESUS”,<br />

escultura em madeira policromada,<br />

vestes em seda com galão, base em madeira<br />

entalhada, pintada e dourada, coroa em<br />

prata, ibérico, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas<br />

e defeitos; Dim. - 47 cm (total) € 800 - 1.200<br />

628<br />

“SÃO JOSÉ”,<br />

portuguesa, séc. XVII/XVIII,<br />

faltas na policromia, defeitos<br />

Dim. - 62 cm (total) € 300 - 450<br />

629<br />

policromada, crucifixo em madeira com<br />

entalhamentos dourados, aplicações em<br />

prata, portuguesa, séc. XVIII,<br />

pequenas faltas na policromia<br />

Dim. - 88 cm € 300 - 450<br />

630<br />

“SENHOR DOS PASSOS”,<br />

vestes em seda, portuguesa, séc. XIX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 22,5 x 30 cm € 140 - 210<br />

631<br />

“SÃO JOSÉ COM O MENINO”,<br />

resplendor e coroa em prata,<br />

portuguesa, séc. XVIII (2ª metade),<br />

faltas na policromia, pequenos defeitos<br />

Dim. - 31 cm (escultura) € 400 - 600<br />

cabral moncada leilões Q 129