Catálogo - Cabral Moncada Leilões
10<br />
11<br />
12<br />
13 14 15<br />
18<br />
16 17<br />
10<br />
PRATO COVO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />
porcelana da China,<br />
Companhia das Índias,<br />
decoração policromada “Flores”,<br />
reinado Kangxi (1662-1722)<br />
Dim. - 30 cm € 500 - 750<br />
11<br />
TRAVESSA RECORTADA,<br />
porcelana da China, Companhia das Índias,<br />
reinado Qianlong (1736-1795), pequenas<br />
esbeiçadelas, desgaste na decoração<br />
Dim. - 38 x 30,5 cm € 250 - 375<br />
12<br />
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES,<br />
porcelana da China,<br />
Companhia das Índias,<br />
reinado Qianlong (1736-1795)<br />
Dim. - 28 cm € 180 - 270<br />
13<br />
TRÊS CHÁVENAS COM PIRES, porcelana<br />
da China, Companhia das Índias, decoração<br />
policromada “Cavaleiros”, centro a azul<br />
com monograma dourado, reinado Jiaqing<br />
(1796-1820), um pires com cabelo, desgaste<br />
Dim. - 5 x 9 cm (cháv.); 14 cm (pires) € 350 - 525<br />
14<br />
TAÇA COM PIRES GOMADOS,<br />
porcelana da China,<br />
decoração a azul “Paisagem oriental”,<br />
reinado Qianlong (1736-1795),<br />
esbeiçadelas, pires com cabelo<br />
Dim. - 4 x 7 cm (taça); 11 cm (pires) € 30 - 45<br />
15<br />
BULE,<br />
porcelana da China,<br />
reinado Jiaqing (1796-1820),<br />
esbeiçadelas, pequeno cabelo na pega<br />
Dim. - 14 cm € 100 - 150<br />
16<br />
PRATO RECORTADO,<br />
decoração policromada “Aves e flores”,<br />
reservas ao gosto da porcelana de Meissen,<br />
reinado Qianlong (1736-1795), restauros<br />
Dim. - 23,5 cm € 150 - 225<br />
17<br />
PAR DE JARRAS,<br />
decoração policromada “Família verde”<br />
“Aves e flores”, reinado Qianlong (1736-1795),<br />
esbeiçadelas, faltas no bordo<br />
Dim. - 21 cm € 250 - 375<br />
18<br />
PAR DE PRATOS,<br />
porcelana da China,<br />
Companhia das Índias,<br />
reinado Yongzheng (1722-1736)<br />
Dim. - 22 cm € 300 - 450<br />
cabral moncada leilões Q 8