26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

555<br />

PAR DE CADEIRAS, estilo Luís XVI, madeira entalhada e dourada,<br />

assentos e costas estofados a veludo, francesas, séc. XIX,<br />

vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos<br />

Dim. - 89 x 52 x 54 cm € 140 - 210<br />

558<br />

PAR DE FAUTEUILS, estilo Luís XVI,<br />

madeira entalhada e dourada, assentos e costas estofados a veludo,<br />

franceses, séc. XIX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos<br />

Dim. - 92 x 62 x 63 cm € 300 - 450<br />

556<br />

ARCA, cânfora, aplicações em metal amarelo, Índia, séc. XIX,<br />

pequenos defeitos;<br />

Dim. - 46,5 x 101 x 49 cm € 400 - 600<br />

559<br />

BAÚ DE PEQUENAS DIMENSÕES, cedro, nogueira e carvalho, ferragens<br />

em metal amarelo, holandês, séc. XVIII, pés e pegas laterais não<br />

originais, pequenos defeitos; Dim. - 26 x 47,5 x 23 cm € 150 - 225<br />

557<br />

ARCA, cânfora, aplicações em metal amarelo, Índia, séc. XIX, pequenos<br />

defeitos; Dim. - 45 x 103 x 51 cm € 350 - 525<br />

560<br />

defeitos; Dim. - 45 x 104 x 51 cm € 350 - 525<br />

cabral moncada leilões Q 116