26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

309<br />

MANUEL DE MACEDO - 1836-1915,<br />

“FIGURA FEMININA”,<br />

carvão sobre papel,<br />

não assinado,<br />

Dim. - 45 x 24 cm € 400 - 600<br />

310<br />

STUART CARVALHAIS - 1887-1961,<br />

“RAPARIGA COM MANJERICO”,<br />

tinta da china sobre papel,<br />

assinada<br />

Dim. - 32 x 24 cm € 400 - 600<br />

311<br />

MARIA HELENA REIS - SÉC. XX,<br />

“ZÉ PEREIRA - FIGURINO PARA A REVISTA<br />

«A GRANDE CÉGADA»”, guache sobre papel,<br />

papel com mancha de humidade,<br />

assinado e datado de 1976<br />

Dim. - 35 x 23 cm € 100 - 150<br />

312<br />

“A LOTA”,<br />

tinta da China sobre papel,<br />

pequenos defeitos no papel, assinada<br />

Dim. - 25 x 32 cm € 600 - 900<br />

313<br />

JOSÉ JÚLIO ANDRADE DOS SANTOS - 1916-1963,<br />

“PAISAGEM COM CASARIO”,<br />

aguarela sobre papel,<br />

assinada e datade de 1951<br />

Dim. - 24 x 31 cm € 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 71