26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

330<br />

CERVANTES DE HARO - SÉC. XX,<br />

“FONTE PÚBLICA DA ARREGAÇA<br />

- COIMBRA”,<br />

tinta da China sobre papel,<br />

assinada e datada de 1911<br />

Dim. - 24 x 12,5 cm € 120 - 180<br />

331<br />

ALFREDO ROQUE GAMEIRO<br />

- 1864-1935, “ESTA MÁ NOVA ENCONTROU<br />

SEBASTIÃO GODIM ENFERMO”,<br />

lápis e tinta da China sobre papel,<br />

ilustração para obra literária, não assinado<br />

Dim.- 32 x 22 cm € 350 - 525<br />

332<br />

ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935,<br />

“LEONOR TELLES”, lápis e tinta da China<br />

sobre papel, não assinado; Nota: ilustração<br />

para obra “Leonor Telles” do dramaturgo Marcelino<br />

Mesquita, editada em 1905, fasc. 49.<br />

Dim. - 30,5 x 20,5 cm € 350 - 525<br />

333<br />

PAULO FERREIRA - 1911-1999,<br />

“AS AMOREIRAS”,<br />

lápis sobre papel,<br />

assinado e datado de Lisboa - 1935<br />

Dim. - 19 x 25 cm € 150 - 225<br />

334<br />

ANTÓNIO LINO - 1914-1996,<br />

“A. DO LIVRAMENTO - LIMPEZA E RECOLHA DOS CABOS DE AÇO<br />

E DAS CORDAS”, aguarela sobre papel,<br />

assinada e datada de 30 de Agosto de 1948, no verso<br />

Dim. - 25,5 x 32 cm € 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 76