Catálogo - Cabral Moncada Leilões
330<br />
CERVANTES DE HARO - SÉC. XX,<br />
“FONTE PÚBLICA DA ARREGAÇA<br />
- COIMBRA”,<br />
tinta da China sobre papel,<br />
assinada e datada de 1911<br />
Dim. - 24 x 12,5 cm € 120 - 180<br />
331<br />
ALFREDO ROQUE GAMEIRO<br />
- 1864-1935, “ESTA MÁ NOVA ENCONTROU<br />
SEBASTIÃO GODIM ENFERMO”,<br />
lápis e tinta da China sobre papel,<br />
ilustração para obra literária, não assinado<br />
Dim.- 32 x 22 cm € 350 - 525<br />
332<br />
ALFREDO ROQUE GAMEIRO - 1864-1935,<br />
“LEONOR TELLES”, lápis e tinta da China<br />
sobre papel, não assinado; Nota: ilustração<br />
para obra “Leonor Telles” do dramaturgo Marcelino<br />
Mesquita, editada em 1905, fasc. 49.<br />
Dim. - 30,5 x 20,5 cm € 350 - 525<br />
333<br />
PAULO FERREIRA - 1911-1999,<br />
“AS AMOREIRAS”,<br />
lápis sobre papel,<br />
assinado e datado de Lisboa - 1935<br />
Dim. - 19 x 25 cm € 150 - 225<br />
334<br />
ANTÓNIO LINO - 1914-1996,<br />
“A. DO LIVRAMENTO - LIMPEZA E RECOLHA DOS CABOS DE AÇO<br />
E DAS CORDAS”, aguarela sobre papel,<br />
assinada e datada de 30 de Agosto de 1948, no verso<br />
Dim. - 25,5 x 32 cm € 200 - 300<br />
cabral moncada leilões Q 76