Catálogo - Cabral Moncada Leilões
54<br />
55<br />
57<br />
56<br />
58<br />
60 61<br />
62<br />
59<br />
54<br />
PRATO, faiança, decoração a azul “Escudo<br />
com inscrição V. D. M. IIª (Viva D. Maria II)<br />
encimado por coroa real”, português, séc. XIX,<br />
cabelo gateado, pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 29,5 cm € 150 - 225<br />
55<br />
TRAVESSA RECTANGULAR,<br />
faiança, decoração a azul e vinoso<br />
“Ânfora com flores”, portuguesa,<br />
séc. XIX (2ª metade), pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 31 x 24 cm € 150 - 225<br />
56<br />
JARRA,<br />
faiança provavelmente da Fábrica de Miragaia,<br />
decoração a azul “Paisagem”,<br />
portuguesa, séc. XIX, pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 25,5 cm € 100 - 150<br />
57<br />
TRAVESSA, rocaille, faiança da Fábrica<br />
de Miragaia, decoração a azul “Volutas<br />
palmetas e meias flores”, portuguesa,<br />
séc. XVIII, cabelos, partida e colada, marcada R<br />
Dim. - 45 x 35 cm € 150 - 225<br />
58<br />
GARRAFA “FIGURA FEMININA”,<br />
faiança, decoração a azul,<br />
portuguesa, séc. XIX (2º quartel),<br />
falta da tampa, restauro no pescoço<br />
Dim. - 30,5 cm € 200 - 300<br />
59<br />
PIA DE ÁGUA BENTA, faiança de Estremoz,<br />
decoração policromada “Paisagem” e “Cruz”,<br />
portuguesa, séc. XVIII/XIX,<br />
espaldar partido e colado<br />
Dim. - 26 x 11 x 10 cm € 180 - 270<br />
60<br />
AREEIRO,<br />
faiança, decoração a azul “Flores”,<br />
português, séc. XIX (2ª metade),<br />
pequenas esbeiçadelas<br />
Dim. - 6 x 7,5 cm € 100 - 150<br />
61<br />
BACIA DE BARBA,<br />
portuguesa, séc. XIX,<br />
pequena esbeiçadela<br />
Dim. - 8,5 x 24 cm € 200 - 300<br />
62<br />
TERRINA REDONDA,<br />
portuguesa, séc. XIX (2ª metade),<br />
faltas originais no vidrado, marcada<br />
Dim. - 20 x 21 cm € 100 - 150<br />
cabral moncada leilões Q 16