26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

386<br />

BANCO DE PIANO COM ASSENTO GIRATÓRIO,<br />

pau-santo, assento estofado, francês, séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 46 x 41 cm € 250 - 375<br />

388<br />

PÁRA-FOGO, mogno, estiradores superior e laterais com tecido,<br />

pés com ponteiras zoomórficas em metal amarelo,<br />

tem rodízios, inglês, séc. XIX, defeitos no tecido<br />

Dim. - 100 x 58 x 59 cm (fechado) € 500 - 750<br />

387<br />

MEIA-CÓMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES, estilo Regência, marchetaria<br />

de pau-santo, ferragens e aplicações em bronze, frisos em latão,<br />

tampo de mármore castanho, francesa, séc. XIX, restauros,<br />

pequenos defeitos; Dim. - 86 x 74,5 x 45 cm € 1.000 - 1.500<br />

389<br />

CÓMODA, Biedermeier, madeira de fruto, frisos, entrepanos e pés<br />

em madeira ebanizada, ferragens em metal amarelo, Europa Central,<br />

séc. XIX, pequenos restauros, pequenos defeitos, sinais de insectos<br />

xilófagos; Dim. - 84 x 123,5 x 61 cm € 500 - 750<br />

cabral moncada leilões Q 86