26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

390<br />

PAR DE FAUTEUILS, estilo Luís XV, madeira entalhada e pintada<br />

de branco, assentos e costas estofados, francesa, séc. XIX/XX,<br />

pintura não original, estofo em mau estado, pequenos defeitos<br />

Dim. - 84 x 56,5 x 55 cm € 400 - 600<br />

392<br />

PAR DE FAUTEUILS, mogno,<br />

assentos e costas estofados a tecido, pés frontais com rodízios,<br />

franceses, séc. XIX/XX, estofo desgastado e rasgado<br />

Dim. - 99 x 60 x 50 cm € 200 - 300<br />

391<br />

SECRETÁRIA “À ABATTANT”,<br />

marchetaria de pau-santo, interior em “Olho de perdiz”,<br />

francesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 151 x 91 x 45 cm € 800 - 1.200<br />

393<br />

SECRETÁRIA “À ABATTANT”, folheado de pau-santo, interior em carvalho<br />

com puxadores em metal amarelo, tampo de mármore branco,<br />

francesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, mármore com fissura<br />

Dim. - 154 x 79 x 46 cm € 1.000 - 1.500<br />

cabral moncada leilões Q 87