Catálogo - Cabral Moncada Leilões
850<br />
849<br />
851<br />
853<br />
852<br />
854<br />
849<br />
PAR DE CASTIÇAIS, românticos, prata,<br />
marca de ensaiador do Porto (1843-1853),<br />
marca de ourives HIS (1843-1853)<br />
(M. A. - P36 e P300), portugueses, séc. XIX<br />
Dim. - 22 cm<br />
Peso - 710 grs. € 500 - 750<br />
850<br />
SALVA PEQUENA DE GRADINHA, prata,<br />
marca de ensaiador do Porto (1877-1881),<br />
marca de ourives de Joaquim Martins Pimenta<br />
(1870-1886) (M. A. - P79 e P404), portuguesa,<br />
séc. XIX, duplamente remarcado com “Cabeça<br />
de Velho”; Dim. - 15 cm<br />
Peso - 175 grs. € 180 - 270<br />
851<br />
marca de ensaidor do Porto (1843-1853),<br />
marca de ourives JAJP (1843-1853)<br />
(M. A. - P36 e P310), portugueses, séc. XIX,<br />
marca de posse F; Dim. - 22 cm<br />
Peso - 633 grs. € 600 - 900<br />
852<br />
SALVA DE GRADINHA, prata monogramada,<br />
marca de ensaiador do Porto (1881-1886),<br />
marca de ourives de José Joaquim Correia<br />
(1887) (M. A. - P87 e Vidal - 1975), portuguesa,<br />
séc. XIX, remarcada com “Cabeça de Velho”<br />
Dim. - 34,5 cm<br />
Peso - 960 grs. € 500 - 750<br />
853<br />
TAÇA DE PINGOS, prata, marca de ensaiador<br />
do Porto (1853-1861), marca de ourives de<br />
José Pinto Leitão (1853-1861)<br />
(M. A. - P45 e P411), portuguesa, séc. XIX<br />
Dim. - 12 cm<br />
Peso - 514 grs. € 300 - 450<br />
854<br />
SALVA DE TRÊS PÉS,<br />
prata monogramada, aba relevada e vazada<br />
“Flores”, marca de ensaiador<br />
de Lisboa (1870-1879) (M. A. - L43),<br />
portuguesa, séc. XIX<br />
Dim. - 33 cm<br />
Peso - 976 grs. € 800 - 1.200<br />
cabral moncada leilões Q 164