26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

446<br />

448<br />

447<br />

449<br />

450<br />

451 452 453 454<br />

446<br />

CHÁVENA COM PIRES,<br />

porcelana, decoração a azul e dourado,<br />

faixas a rosa “Paisagens com figuras”,<br />

Europa, séc. XIX<br />

Dim. - 6,5 x 6 cm (cháv.); 13 cm (pir.) € 100 - 150<br />

447<br />

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES/”PARRAS”,<br />

porcelana, decoração policromada<br />

e dourada “Grinaldas de flores e folhas”,<br />

Europa, séc. XIX<br />

D. - 6 x 9 cm (cháv.); 14 x 14 cm (pir.) € 200 - 300<br />

448<br />

CHÁVENA COM PIRES,<br />

porcelana, decoração<br />

policromada e dourada “Grinaldas de flores”,<br />

Europa, séc. XIX, marcada<br />

Dim. - 6 x 7 cm (cháv.); 14 cm (pires) € 80 - 120<br />

449<br />

CHÁVENA COM PIRES, porcelana da Fábrica<br />

da Vista Alegre, decoração a negro e dourado,<br />

portuguesa, séc. XIX, pires com cabelos,<br />

marca nº 3 (1836-1851)<br />

Dim. - 5,5 x 10,5 (cháv.); 15 cm (pir.) € 100 - 150<br />

450<br />

CHÁVENA COM PIRES, porcelana da China,<br />

Companhia das Índias, decoração policromada<br />

“Paisagens”, reinado Jiaqing (1796-1820),<br />

algum desgaste no dourado<br />

Dim. - 5 x 9 cm (cháv.); 14 cm (pires) € 100 - 150<br />

451<br />

CHÁVENA COM PIRES, porcelana, decoração<br />

a dourado e policromada “Flores”, inscrição<br />

ROSA FRANCKEL, alemã, séc. XIX,<br />

desgaste no dourado do pires, marcada<br />

Dim. - 10 x 7 cm (cháv.); 14 cm (pir.) € 100 - 150<br />

452<br />

CHÁVENA COM PIRES,<br />

porcelana, decoração a bordeaux e dourado,<br />

francesa, séc. XIX, esbeiçadela redourada,<br />

Dim. - 9 x 7 cm (cháv.); 13 cm (pir.) € 100 - 150<br />

453<br />

CHÁVENA COM PIRES,<br />

biscuit de Wedgwood, decoração a azul<br />

com relevos a branco “Figuras neoclássicas”,<br />

inglesa, séc. XIX, marcada<br />

Dim. - 7 x 8,5cm (cháv.); 14 cm (pir.) € 80 - 120<br />

454<br />

CHÁVENA COM PIRES,<br />

porcelana de Viena, decoração a verde<br />

e dourado, reserva policromada “Flores”,<br />

austríaca, séc. XIX, marcada<br />

Dim. - 12 x 8 cm (cháv.); 14 cm (pires) € 80 - 120<br />

cabral moncada leilões Q 95