Catálogo - Cabral Moncada Leilões
446<br />
448<br />
447<br />
449<br />
450<br />
451 452 453 454<br />
446<br />
CHÁVENA COM PIRES,<br />
porcelana, decoração a azul e dourado,<br />
faixas a rosa “Paisagens com figuras”,<br />
Europa, séc. XIX<br />
Dim. - 6,5 x 6 cm (cháv.); 13 cm (pir.) € 100 - 150<br />
447<br />
PAR DE CHÁVENAS COM PIRES/”PARRAS”,<br />
porcelana, decoração policromada<br />
e dourada “Grinaldas de flores e folhas”,<br />
Europa, séc. XIX<br />
D. - 6 x 9 cm (cháv.); 14 x 14 cm (pir.) € 200 - 300<br />
448<br />
CHÁVENA COM PIRES,<br />
porcelana, decoração<br />
policromada e dourada “Grinaldas de flores”,<br />
Europa, séc. XIX, marcada<br />
Dim. - 6 x 7 cm (cháv.); 14 cm (pires) € 80 - 120<br />
449<br />
CHÁVENA COM PIRES, porcelana da Fábrica<br />
da Vista Alegre, decoração a negro e dourado,<br />
portuguesa, séc. XIX, pires com cabelos,<br />
marca nº 3 (1836-1851)<br />
Dim. - 5,5 x 10,5 (cháv.); 15 cm (pir.) € 100 - 150<br />
450<br />
CHÁVENA COM PIRES, porcelana da China,<br />
Companhia das Índias, decoração policromada<br />
“Paisagens”, reinado Jiaqing (1796-1820),<br />
algum desgaste no dourado<br />
Dim. - 5 x 9 cm (cháv.); 14 cm (pires) € 100 - 150<br />
451<br />
CHÁVENA COM PIRES, porcelana, decoração<br />
a dourado e policromada “Flores”, inscrição<br />
ROSA FRANCKEL, alemã, séc. XIX,<br />
desgaste no dourado do pires, marcada<br />
Dim. - 10 x 7 cm (cháv.); 14 cm (pir.) € 100 - 150<br />
452<br />
CHÁVENA COM PIRES,<br />
porcelana, decoração a bordeaux e dourado,<br />
francesa, séc. XIX, esbeiçadela redourada,<br />
Dim. - 9 x 7 cm (cháv.); 13 cm (pir.) € 100 - 150<br />
453<br />
CHÁVENA COM PIRES,<br />
biscuit de Wedgwood, decoração a azul<br />
com relevos a branco “Figuras neoclássicas”,<br />
inglesa, séc. XIX, marcada<br />
Dim. - 7 x 8,5cm (cháv.); 14 cm (pir.) € 80 - 120<br />
454<br />
CHÁVENA COM PIRES,<br />
porcelana de Viena, decoração a verde<br />
e dourado, reserva policromada “Flores”,<br />
austríaca, séc. XIX, marcada<br />
Dim. - 12 x 8 cm (cháv.); 14 cm (pires) € 80 - 120<br />
cabral moncada leilões Q 95