26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1056<br />

1057<br />

1058 1059<br />

1061<br />

1063<br />

1060<br />

1062<br />

1056<br />

SOMBRINHA, gorgorão verde e negro<br />

com filetes dourados, castão em metal<br />

com decoração a dourado “Flores”, Europa,<br />

séc. XIX/XX, faltas e defeitos<br />

Dim. - 101 cm € 100 - 150<br />

1057<br />

BENGALA, cana de Malaca, castão em pausanto<br />

com aplicações em prata “Viagem de<br />

Gago Coutinho e Sacadura <strong>Cabral</strong>” e “Quinas”,<br />

contraste Javali de Lisboa (1887-1937)<br />

(Vidal - 82), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 91,5 cm € 70 - 105<br />

1058<br />

BENGALA, madeira exótica,<br />

castão em marfim esculpido “Cara”,<br />

Europa, séc. XX<br />

Dim. - 89,5 cm € 100 - 150<br />

1059<br />

BENGALA,<br />

cana,<br />

castão esculpido “Duas figuras”,<br />

séc. XX, Moçambique, inscrição incisa “12”<br />

Dim. - 107 cm € 100 - 150<br />

1060<br />

BENGALA,<br />

Arte Nova,<br />

mão em cobre prateado,<br />

Europa,<br />

séc. XIX/XX<br />

Dim. - 90 cm € 150 - 225<br />

1061<br />

BENGALA, mogno, cabo em prata “Cabeça<br />

de ave”, contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 83), portuguesa, séc. XIX/XX<br />

1062<br />

BENGALA,<br />

ébano, pomo em ouro,<br />

inscrição gravada “Henrique”,<br />

portuguesa, séc. XIX<br />

Dim. - 93 cm € 300 - 450<br />

1063<br />

BENGALA,<br />

pau-santo,<br />

castão em marfim esculpido<br />

“Cabeça de cavalo”, francesa, séc. XX,<br />

restauro, marcada ALBERT<br />

Dim. - 88 cm € 400 - 600<br />

1064<br />

VÁRIOS TALHERES, prata, contrastes<br />

diversos, séc. XIX e XIX/XX, defeitos<br />

Dim. - 19 cm (colher sopa)<br />

Peso bruto - 2.425 grs. € 420 - 630<br />

cabral moncada leilões Q 195