Catálogo - Cabral Moncada Leilões
1056<br />
1057<br />
1058 1059<br />
1061<br />
1063<br />
1060<br />
1062<br />
1056<br />
SOMBRINHA, gorgorão verde e negro<br />
com filetes dourados, castão em metal<br />
com decoração a dourado “Flores”, Europa,<br />
séc. XIX/XX, faltas e defeitos<br />
Dim. - 101 cm € 100 - 150<br />
1057<br />
BENGALA, cana de Malaca, castão em pausanto<br />
com aplicações em prata “Viagem de<br />
Gago Coutinho e Sacadura <strong>Cabral</strong>” e “Quinas”,<br />
contraste Javali de Lisboa (1887-1937)<br />
(Vidal - 82), portuguesa, séc. XX<br />
Dim. - 91,5 cm € 70 - 105<br />
1058<br />
BENGALA, madeira exótica,<br />
castão em marfim esculpido “Cara”,<br />
Europa, séc. XX<br />
Dim. - 89,5 cm € 100 - 150<br />
1059<br />
BENGALA,<br />
cana,<br />
castão esculpido “Duas figuras”,<br />
séc. XX, Moçambique, inscrição incisa “12”<br />
Dim. - 107 cm € 100 - 150<br />
1060<br />
BENGALA,<br />
Arte Nova,<br />
mão em cobre prateado,<br />
Europa,<br />
séc. XIX/XX<br />
Dim. - 90 cm € 150 - 225<br />
1061<br />
BENGALA, mogno, cabo em prata “Cabeça<br />
de ave”, contraste Javali do Porto (1887-1937)<br />
(Vidal - 83), portuguesa, séc. XIX/XX<br />
1062<br />
BENGALA,<br />
ébano, pomo em ouro,<br />
inscrição gravada “Henrique”,<br />
portuguesa, séc. XIX<br />
Dim. - 93 cm € 300 - 450<br />
1063<br />
BENGALA,<br />
pau-santo,<br />
castão em marfim esculpido<br />
“Cabeça de cavalo”, francesa, séc. XX,<br />
restauro, marcada ALBERT<br />
Dim. - 88 cm € 400 - 600<br />
1064<br />
VÁRIOS TALHERES, prata, contrastes<br />
diversos, séc. XIX e XIX/XX, defeitos<br />
Dim. - 19 cm (colher sopa)<br />
Peso bruto - 2.425 grs. € 420 - 630<br />
cabral moncada leilões Q 195