26.12.2014 Views

Catálogo - Cabral Moncada Leilões

1094<br />

1093<br />

1098<br />

1095<br />

1097<br />

1096<br />

1099<br />

1100 1101<br />

1093<br />

PAR DE CASTIÇAIS GOMADOS,<br />

casquinha, Europa,<br />

séc. XX,<br />

interior preenchido<br />

Dim. - 21,5 cm € 80 - 120<br />

1094<br />

GALHETEIRO, estilo Império, armação em<br />

prata vazada, galhetas em cristal, francês,<br />

séc. XIX/XX, faltas, marcado<br />

Dim. - 25 x 20 cm (total)<br />

Peso - 459 grs. € 200 - 300<br />

1095<br />

PAR DE CASTIÇAIS,<br />

estilo neoclássico, prata, contraste de<br />

Birmingham (1950-1951), marca de ourives<br />

ALD, ingleses, séc. XX, interior preenchido<br />

Dim. - 17 cm € 380 - 570<br />

1096<br />

FRUTEIRO,<br />

casquinha, Europa,<br />

séc. XIX/XX,<br />

descasquinhado<br />

Dim. - 24 x 27 cm € 150 - 225<br />

1097<br />

CANELEIRO, prata,<br />

contraste de Londres (1964-1965),<br />

marca de ourives DJS, inglês, séc. XX<br />

Dim. - 18,5 cm<br />

Peso - 165 grs. € 150 - 225<br />

1098<br />

SAMOVAR,<br />

estilo Jorge III, casquinha,<br />

inglês, séc. XIX,<br />

amolgadelas e pequenos defeitos, marcado<br />

Dim. - 50 cm € 400 - 600<br />

1099<br />

TAÇA,<br />

metal prateado,<br />

Europa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 24 cm € 100 - 150<br />

1100<br />

BANDEJA OVAL,<br />

casquinha,<br />

inglesa,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 65 x 38,5 cm € 400 - 600<br />

1101<br />

SALVA RECORTADA DE PEQUENAS DIMENSÕES,<br />

prata filigranada, Oriente, séc. XIX/XX,<br />

pequenas faltas, marcas sumidas<br />

Dim. - 17 cm<br />

Peso - 161 grs. € 1.200 - 1.800<br />

cabral moncada leilões Q 200